Подскажите, пожалуйста, если долг по оплате коммунальных услуг образовался до 01.01.2016 и до сих пор не оплачен, пени за него нужно рассчитывать исходя из 1/300 или 1/130 ставки рефинансирования?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если долг по оплате коммунальных услуг образовался до 01.01.2016 и до сих пор не оплачен, пени за него нужно рассчитывать исходя из 1/300 или 1/130 ставки рефинансирования?

, Алина, г. Сочи

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу, установленному ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг рассчитываются с использованием двух ставок: с 31-го по 90-й день просрочки — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (которая с 01.01.2016 приравнена к ключевой ставке), а с 91-го дня просрочки — 1/130 той же ставки, при этом определяющее значение имеет дата фактической оплаты долга, а не дата его возникновения, поэтому даже если долг образовался до 01.01.2016, но до сих пор не оплачен, с 91-го дня просрочки (наступающего, как правило, после 01.01.2016) применяется повышенный коэффициент 1/130.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Алина!