Имеет ли право педагог в Краснодарском крае получать компенсацию за коммунальные услуги, если он уволился до наступления пенсионного возраста по старости, но имея льготную пенсию

Имеет ли право педагог в Краснодарском крае получать компенсацию за коммунальные услуги, если он уволился до наступления пенсионного возраста по старости, но имея льготную пенсию.

, Елена, г. Москва

 Да, имеет право, если льготная пенсия уже назначена, а не просто «наработан стаж». Увольнение до общего пенсионного возраста не важно, важен факт выхода на пенсию. Для края нужно 10 лет педстажа в селе и проживание в селе/поселке.

Главный нюанс: Если вы уволились раньше, чем оформили льготную пенсию (даже имея стаж), и сейчас не работаете — права на компенсацию нет. Пенсия должна быть действующей на момент подачи заявления.

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Здравствуйте. Педагог в сельской местности, вышедший на досрочную страховую пенсию по старости (по пп. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 — за выслугу лет в образовании), сохраняет право на льготу по оплате ЖКУ, поскольку федеральное законодательство и законодательство Краснодарского края увязывают эту льготу с фактом назначения пенсии и работы в сельской местности, а не с достижением общеустановленного пенсионного возраста. Однако если педагог уволился до назначения ему пенсии и на момент обращения за льготой пенсия ещё не назначена — в льготе откажут, поскольку статус пенсионера является обязательным условием. Критичный момент: Краснодарский край реализует эту льготу через региональный нормативный акт, и условия (размер компенсации, перечень получателей, порядок обращения) могут отличаться от федеральных стандартов, поэтому без изучения актуальной редакции краевого закона о мерах социальной поддержки педагогических работников точный ответ для конкретной ситуации не даётся. Для подтверждения права понадобятся: пенсионное удостоверение либо справка СФР о назначении досрочной пенсии, трудовая книжка с записями о педагогическом стаже в сельской местности и документы на жилое помещение.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/