Можно ли отменить исполнительное производство по долгам за ЖКХ, если я не проживаю в долевой квартире?

Здравствуйте!

Являюсь собственником квартиры в долях ( 1/4 доли ) . В квартире не проживаю более пяти лет

Другие дольщики злостно не оплачивают платежи по коммунальным услугам и в отношении меня вынесен судебный акт ( судебный приказ ) о взыскании с меня задолженности по оплате коммунальных услуг.

Вопрос : могу ли я снять с себя исполнительное производство , предоставив доказательства , что в вышеуказанной квартире не проживаю длительный период времени и проживающие на данный момент люди намеренно не платят за электроэнергию,теплоснабжение и газификацию ?

, Владимир Северов, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте. Так как вы собственник доли, вы все равно обязаны оплачивать отопление и другие услуги, а также отвечать за содержание жилья независимо от того, живете в квартире или нет (155 ЖК РФ). Однако вы на данном этапе можете отменить судебный приказ, направив свои возражения в течение 10 дней с момента, как узнали о приказе (128, 129 ГПК РФ). Если этот срок пропущен, укажите в возражениях ходатайство о его восстановлении.