Когда я оформлял наследтво мне пришлось заплатить задолженность за коммунальные услуги

У меня есть черновой иск, хочу узнать правильно ли он написан. Дело обстоит так - Я являюсь дольщиком 1/2 квартиры по наследству официально, второй дольщик заявлял себя наследником 2 раза с 2017 года, но так и не вступал в наследство. Сейчас второй дольщик уже второй год ведет процедуру банкротства, я ознакомился со всеми ходатайствами в деле и ни в одном не было указана эта доля. Дольщик уже как минимум 6 лет не проживает в этой квартире и не платит коммунальные услуги. Когда я оформлял наследтво мне пришлось заплатить задолженность за коммунальные услуги. Этим иском я хочу добиться того чтобы долю выставили на коммисионные торги и выкупить эту 1/2, так как со вторым дольщиком прийти к соглашению не является возможным. Номер дела банкротства и иск прилагаю соответственно. Так же хочу узнать - есть ли шанс добиться того что я хочу этим иском.

А45-27076/2024

  • Исковое_заявление_на_Полушкину_О_А_
    .docx
, Матвей, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ответьте пожалуйста, другое жилое помещение, кроме этой 1/2 доли у этого должника имеется?

Нет, этим иском Вы, к сожалению, заявленной цели не добьетесь.

Во-первых, в деле о банкротстве исковые заявления не подаются, а подаются просто заявления и ходатайства.

И подавать их могут не все, а лица, участвующие в деле о банкротстве, к числу которых Вас пока отнести нельзя.

Заявление о признании банкрота должницы принято 14.08.2024 г.

Вы просите взыскать с нее неосновательное обогащение в виде понесенных Вами расходов на содержание имущества, находящегося в общей долевой собственности с 09.2024 г. — получается, что это текущее требование.

Текущие требования не подлежат рассмотрению в деле о банкротстве (п. 3 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60  «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»

… Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (пункты 2 и 3 статьи 5 Закона).

Таким образом, Ваш статус — это текущий кредитор, и все Ваше участие в деле о банкротстве по большому счету сводится к возможности обжаловать действия финансового управляющего, нарушающие Ваши права.

А также это означает, что Вам нужно предъявлять требование о взыскании неосновательного обогащения в виде понесенных Вами расходов по содержанию общего имущества в общеисковом порядке (т.е. в районный суд по месту жительства ответчика), получать исполнительный лист и предъявлять его приставу или в банк.

Вы можете в частном порядке обратиться к финансовому управляющему и конкурсным кредиторам, участвующим в деле и сообщить, что должник принимает меры к сокрытию имущества, уклоняясь от регистрации своего права на долю в общей собственности в спорном имуществе.

Но будет от этого толк или нет — сказать трудно, если эта доля единственная недвижимость, которую она имеет, то включить ее конкурсную массу все равно нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

т.е. финуправляющий и не будет этим заниматься, поскольку это не имеет смысла в деле о банкротстве.

Если долги возникли после того как она подала заявление о признании ее банкротом, то это текущие платежи и они в реестр не включаются. Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции и взыскать с нее данную сумму, получить исполнительный лист и подать приставам для взыскания. При этом если доля в квартире до сих пор за старым собственником, то вам как кредитору нужно будет обратиться в горсуд так же и потребовать обязать ее оформить право на данную долю или же к приставам, чтобы они это сделали.

Если уж так хочется купить эту долю с торгов, если конечно суд не признает эту долю единственным ее жильем, то обращаться нужно не в суд, а к управляющему и с ним такие вопросы решать.

Вы просите включить ваши требования в реестр, но пишите, что уже два года производство ведется, значит уже прошел срок на включение в реестр требований кредиторов. Это обычно два месяца с момента введения процедуры и признания банкротом. В вашем же случае, если это были бы долги до подачи ею заявления в суд, то их могут включить только за реестр. Но у вас текущие платежи, поэтому они не списываются и взыскиваются в исполнительном производстве. Но сначала нужно решить вопрос о признании права за ней на эту долю

Здравствуйте Матвей!

такие требования не подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве, а должны предъявляться в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) «О несостоятельности (банкротстве)»
 Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b98b0fa41fd3af9378e035703cf9c55508b074fe/

для взыскания расходов на содержание общего имущества необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства должника, получить исполнительный лист и предъявить его судебным приставам или в банк

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями и дополнениями)
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 60
«О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»

https://base.garant.ru/12168769/

Что касается имущества должника, то согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Исключение составляет случай, если это имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 09.04.2026)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

 цель принудительной реализации доли через процедуру банкротства в данном случае маловероятна к достижению, Вам Матвей стоит сосредоточиться на защите своих текущих интересов через общеисковое производство