Правомерен ли отказ?
Здравствуйте. Нам одобрили ипотеку в Ипотечной корпорации, мы нашли 2-комнатную квартиру, в которой собственник ребенок. Продавцы предоставили все справки, включая разрешение из органов опеки на продажу и договор, о том, что они покупают квартиру в новостройке, которая готова на 95%. Менеджер в ипотечной корпорации сказала, что юристы проверили квартиру, все хорошо, ждем оценку. Теперь неожиданно звонит и говорит, что юристы видят риски для нас, т.к. есть ребенок-собственник и по этой квартире дают отказ и вообще настойчиво советуют перенести все сделки на январь следующего года. Но процентные ставки будут, естественно, выше. Правомерен ли их отказ?
Теоретически риски есть: дом не будет достроен и соответственно ребенок не получит долю и прокуратура обжалует такую сделку.