Работодатель хочет меня уволить

Здравствуйте, меня зовут Аркадий (28 лет). У меня сложилась такая ситуация на работе…2 года работал и на данный момент работаю сейчас в строительной организации на должности «производитель работ (прораб)». На днях 8 ноября у меня произошел переполох с руководителем организации, тот в итоге начал грубить мне и заявил чтоб я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Я на писал в итоге его, что прошу Вас уволить меня 21го числа, т.к. заставил меня еще 2 недели отрабатывать. На следующий день он меня вызывает к себе утром и выдает еще приказ (об объявлении строгого выговора), что мол я сорвал сроки сдачи объекта. Я начал доказывать что моей вины тут, так как я в договорные отношения с другими подрядными организациями не имею, что вы вовремя меня не обеспечили строительными материалами и рабочей силой и т.д.. В общем она меня сделали «крайним» перед заказчиком, хотя они сами знают что моей вины тут нет. Я попросил директора чтоб меня отпустили в отпуск с последующим увольнением, в ответ получил отказ, отработаешь 2 недели и получишь свои компенсации за отпуска и отгула которые у меня там накопились свыше 20ти дней.

А к вам обращаюсь с такой помощью и дали мне совет..У меня такое ощущение у него щас желание «издеваться, унижать» надо мной и в течение этого времени еще на меня приказ с выговором создать. Чтоб уже окончательно по 33ей статье уволить. Что действительно не охота чтобы заносили в запись моей трудовой книжки.

Правомерны ли они со мной так поступать? И какие регламенты по составлению приказов? Я когда подписывал приказ, он не был даже зарегистрирован в журнале (даты и номера не было), быть может они этим хотели припугнуть. Кто то мне говорил что я должен к этому приказу написать объяснительную, а главный инженер должен написать служебную докладную на меня, которой тоже не было…

Многие советуют уйти на больничные, чтоб пережить это время. Законно ли так выйти во время отработки на больничные и не придется мне после 21го числа отрабатывать еще?

  • IMG_0001
    .pdf
, Аркадий, г. Казань
Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Имеете полное право уйти на больничный. Трудовой кодекс не предусматривает такое слов как отработка а есть предупредить работодателя об увольнении за две недели в письменно виде что вы и сделали. Уходите на больничный вас это засчеться в две недели.ЕСЛИ ВЫ ВЫЙДЕТЕ И ВАС УВОЛЯТ ПО СТАТЬЕ У ВАС БУДЕТ СРОК МЕСЯЦ ЧТО БЫ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ В СУД