Нанесение вреда имуществу в результате ремонта(перепланировки)

Проиграл суд, апелляционный тоже. В рассмотрении дела в кассационном суде отказали. Я- пенсионер, не знаю, что делать дальше, где искать правду. Как я смогу оплачивать услуги адвоката выигравшей стороне, если моей пенсии хватает только на пропитание? Со мной проживает дочь с малолетним ребенком-она тоже участница иска. Как будут взыскивать с нее? во всех решениях сказано, что не просматривается причинно-следственная связь между ремонтными действиями ответчиков и причинением вреда., хотя нами были проведены все запрашиваемые судом экспертизы, они не были отвергнуты судом и ответили на вопрос о причинно- следственной связи .

  • 08-11-2014_12-59-21
    .zip
  • Апелляционная жалоба Подшивалова В.~
    .doc
  • Кассационная жалоба Подшивалова В.Ф.
    .docx
, Лариса, г. Иркутск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Проиграл суд, апелляционный тоже.

Лариса

Выложите решения судов. так будет более понятно и получите более полную консультацию

Отвечу Вам и поповоду судебных расходов — взыскивать с Вас деньги будут судебные приставы на основании исполнительного листа выданного судом вынесшим решение о взыскании с Вас судебных расходов. Взыскание будет производится на основании нижеприведенных статей ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. — это означает, что если у вас нет имущества на которое можно обратить взыскание (бытовая техника, автомобиль, акции, драгоценности и т.д.) пристав будет взыскивать с Вашей пенсии будет составлять не более 50% от её размера (ч. 2 ст. 99 ФЗ)

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Как будут взыскивать с нее?

Лариса

С вашей дочери будут взыскивать точно так же, едиственный момент — это то что не смогут взыскивать из сумм выплачиваемых ей в качестве алиментов (если она их получает)

Лариса
Клиент, г. Иркутск

Лина, ребенку 6 лет, а у дочери доход минимальный прожиточный минимум, но это на руки, а в рассчетах-то напишут больше - без всех вычетов...

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, результаты экспертизы и заключение эксперта для суда не имеет обязательной силы.

Однако лучше посмотреть судебные решения, каким образом они аргументированы.

В соответствии со статьей 86 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заключение эксперта.
1. Эксперт дает заключение в письменной форме.
2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда. Статья 67 Гражданского кодекса РФ Оценка доказательств.
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Теперь о том, как взыскиваются денежные средства судебными приставами:

Статья 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Тоесть удерживаться судебными приставами может не более 50% заработной платы или иных доходов (пенсии, например)

Лариса
Клиент, г. Иркутск

Марина, если у ответчиков был дорогостоящий адвокат, мы им будем вынуждены оплачивать полную сумму его стоимости?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Лариса!

Как я смогу оплачивать услуги адвоката выигравшей стороне, если моей пенсии хватает только на пропитание?

Лариса

Не надо ничего сразу оплачивать. Пусть та сторона получает исполнительный лист и предъявляет его на исполнение в службу судебных приставов. Приставы наложат взыскание на Вашу пенсию, но во-первых после взыскания у Вас от пенсии должно оставаться не менее одного прожиточного минимума на Вас и Ваших иждивенцев, второе- более чем на 50 % они взыскание наложить не могут.

Например, если пенсия у Вас 6 000 рублей, то… в соответствии с Законом Иркутской области от 9 октября 2008 года № 83-03 «О порядке установления величины прожиточного минимума в Иркутской области», руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить величину прожиточного минимума за II квартал 2014 года:
а) в целом по Иркутской области в расчете на душу населения — 8342 рубля, для трудоспособного населения -8866 рублей, пенсионеров — 6726 рублей, детей — 8442 рубля;
б) по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера в расчете на душу населения — 9859 рублей, для трудоспособного населения — 10492 рубля, пенсионеров — 7910 рублей, детей — 10126 рублей;
в) по иным местностям Иркутской области в расчете на душу населения — 7S75 рублей, для трудоспособного населения — 8364 рубля, пенсионеров — 6361 рубль, детей — 7922 рубля… пристав взыскать с Вас ничего не смогут и окончат производства в связи с невозможностью взыскания (если только у Вас других доходов или имущества нет)..

Со мной проживает дочь с малолетним ребенком-она тоже участница иска. Как будут взыскивать с нее?

Лариса

Ей тоже не стоит торопиться что-то платить… взыскивание с нее так же стоит переложить на плечи судебных приставов и если у дочери нет доходов, она находится в декретном отпуске, имущества у нее никакого нет, то исполнительное производство также может быть окончено в связи с невозможностью взыскания. На пособия на ребенка и алименты взыскание не распространяется.

Обратите внимание на часть 4 данной статьи.....

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства Закон «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте! Немного неясно, так что же Вас точно интересует?

Как дальше обжаловать решение суда и первой апелляции, при том что кассационная жалоба принята не была?

Как распределяться судебные издержки при полном выигрыше (назовем условно так) иной стороны?

Или что еще?

Кассационная жалоба подается в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения в Президиум областного (республиканского или иного) суда.

Если у Вас кассационную жалоба отказали принять, устраняйте выявленные нарушения и подавайте заново. Если пропустили срок — восстанавливайте через суд первой инстанции.

Касательно взыскания расходов на адвоката противной стороны — заявляйте возражения касательно снижения стоимости юридических услуг.

Если уже дошло до судебных приставов-исполнителей — идите в суд о предоставлении отсрочки либо рассрочки.

Лариса
Клиент, г. Иркутск

Михаил Юрьевич, дело в том, что было отказано в передаче кассационной жалобы на судебное рассмотрение .Они пишут, что кассационная инстанция правом переоценки доказательств не наделена.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не буду загромождать ответ цитированием норм, которые уже привели коллеги.

Вам и Вашей дочери необязательно оплачивать все сразу. У Вас будут удерживать до 50% из пенсии ежемесячно. Заниматься этим будут судебные приставы. Плюс, имейте ввиду, поскольку Вы не сможете погасить долг в течении пяти дней, приставы также взыщут исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

У дочери точно также будут удерживать до 50% с официальных источников дохода.

Если, сторона, выигравшая суд, будет настырной, то приставы могут произвести опись имущества и арестовать его. При этом имейте ввиду, что ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание (для ознакомления ссылка на статью http://www.zakonrf.info/gpk/446/)

Поэтому если у Вас есть какое-то имущество за которое Вы опасаетесь, лучше его переоформить на иное лицо (опять же приставы могут оспорить такую сделку, зависит от суммы, которую Вы должны заплатить).

Можете также поджать заявление в суд о предоставлении рассрочки платежа по исполнительному листу.

По обжалованию решений — не останавливайтесь. Если кассация отказала в принятии, то нужно знать почему, возможно удастся восстановить сроки обжалования (если они пропущены) и добиться вынесения иного решения. Но чтобы об этом говорить необходимо видеть все судебные решения состоявшиеся по делу.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Они пишут, что кассационная инстанция правом переоценки доказательств не наделена.

Лариса

К сожалению не видя судебных решений невозможно судить о законности/незаконности решения суда.

Если есть возможность выложите сканированные копии судебных решений (при желании скройте личные данные), тогда можно будет говорить более предметно по данному вопросу.

а если дочь еще и ипотеку оплачивает...

Лариса

Безусловно стоит подать заявление в суд о предоставлении рассрочки платежа. Минимальная зарплата, наличие ребенка, ипотеки — это все будет учитываться судом. При этом имейте ввиду, что вариант графика платежей должны предложить Вы, точнее дочь. Суд может согласиться с данным графиком, но может и видоизменить его, как в датах, так и в суммах. Но в любом случае, рассрочка платежа Вам будет на руку, поэтому обязательно подайте такое заявление

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

У вас остался только в Верховном суде РФ, после этого только в Европейском суде по правам человека!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Они сначала должны получить исполнительный лист и всоответствии со ст30 Закона… Об исполнительном производстве… обратить его ко взысканию

2.Вы вправе обратиться в суд на основаниист203 ГПК РФ  о рассрочке и отсрочке исполнения решения

3.п.2 ответа избавит Вас от7%исполнительского сбора ФССП РФ

Удачи!!