Могу ли я как пострадавший, справка из больницы есть, обратиться в РСА за выплатой о вреде здоровью или только в суд

У виновника ДТП нет осаго. Есть пострадавшие. У меня полис ОСАГО есть. Могу ли я как пострадавший , справка из больницы есть, обратиться в РСА за выплатой о вреде здоровью или только в суд.

Уточнение от клиента
Элен
Клиент, г. Москва
Очень интересный момент, машина на учёте в Абхазии. Водитель из России, осаго есть до 10.2026, без ограничений, но по факту ответ от страховой, что она закончилась в декабре 2025. Машина сейчас в аресте
Страховая говорит что осаго фальшивое
По факту водитель сам не имеет осаго и не вписан в нее
Как мне утверждает, что машину купил
Мне могут отказать в РСА?
, Элен, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы как пострадавший можете обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) за компенсацией вреда здоровью, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО. Это предусмотрено законодательством, так как РСА выступает в качестве профессионального объединения страховщиков и осуществляет компенсационные выплаты в таких случаях.

Условия для обращения в РСА Для получения компенсации от РСА должны одновременно выполняться два условия:

Виновник ДТП причинил вред жизни или здоровью потерпевшего.
У виновника отсутствует полис ОСАГО или его личность неизвестна.
Важно отметить, что под отсутствием полиса ОСАГО подразумевается именно неисполнение виновником обязанности по страхованию своей ответственности в соответствии с требованиями Закона об ОСАГО. Если виновник просто не имел при себе полиса на момент ДТП или не был вписан в него, это не даёт права на компенсацию от РСА.

Максимальный размер выплаты
Максимальная сумма компенсации вреда здоровью от РСА составляет 500 000 рублей на одного пострадавшего. Если расходы на лечение, реабилитацию, лекарства, оплату сиделки, переобучение (если по состоянию здоровья пришлось отказаться от прежней работы) и другие связанные затраты превышают этот лимит, разницу можно взыскать с виновника через суд. auto.ru +1

Необходимые документы Для обращения в РСА потребуются:

протокол ГИБДД или решение суда, подтверждающее, что вред причинён в результате ДТП с транспортным средством, на которое отсутствует действующий полис ОСАГО;
документы, подтверждающие причинённый ущерб здоровью и расходы на лечение (медицинские справки, выписки из медучреждений, копии назначений лекарств, чеки на оплату лечения и других расходов);
возможно, заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности (к нему нужно приложить документ о среднем заработке на момент ДТП).
Полный список документов можно уточнить на официальном сайте РСА.

Порядок действий
Оформить ДТП с участием сотрудников ГИБДД и получить протокол.
Собрать все необходимые документы.
Подать заявление в РСА с приложением документов. Заявление и пакет документов можно направить в компанию, которая уполномочена РСА на выплату компенсаций, лично или по почте.
Дождаться рассмотрения заявления. Срок вынесения решения — до 20 дней с момента предоставления полного пакета документов.
Дополнительные возможности
Если РСА выплатил компенсацию, повторно потребовать её с виновника нельзя. Однако вы можете взыскать с него:

ущерб, причинённый имуществу;
остаток ущерба за вред жизни или здоровью, если компенсация РСА не покрыла его полностью.
Для этого потребуется обратиться в суд с иском, предоставив доказательства (протокол ДТП, медицинские документы, расчёт расходов и т. д.).

Важные нюансы
Наличие или отсутствие полиса ОСАГО у вас как пострадавшего не влияет на право обратиться в РСА за компенсацией вреда здоровью.
Если виновник согласен возместить ущерб добровольно, можно оформить письменное соглашение (расписку), где будут указаны условия возмещения.
Срок подачи иска в суд — три года с момента ДТП.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Элен
Клиент, г. Москва
Страховая говорит что осаго фальшивое
Как мне утверждает, что машину купил
Мне могут отказать в РСА?

Здравствуйте. Вы как пострадавший с зафиксированным в медицинских документах вредом здоровью имеете право обратиться за компенсационной выплатой в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) напрямую, минуя длительный судебный процесс. Это специальный механизм, предусмотренный законом об ОСАГО именно для ситуаций, когда у виновника нет полиса или он неизвестен.

Компенсационная выплата от РСА за вред здоровью рассчитывается по строгой таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ. Для ее получения вам нужно подать в РСА (или через любую страховую компанию-члена РСА) заявление, приложив справку из больницы, подтверждающую характер и степень повреждений. РСА самостоятельно произведет расчет по каждому повреждению (например, сотрясение мозга — X% от страховой суммы, перелом — Y%) и перечислит итоговую сумму. Сумма выплаты не зависит от реальных расходов на лечение, а определяется именно по этой таблице.

Дополнительно к выплате за вред здоровью вы вправе требовать с виновника ДТП в судебном порядке:

Возмещение вреда имуществу (повреждения автомобиля). Здесь придется взыскивать всю сумму с причинителя вреда, так как его ответственность не застрахована по ОСАГО.
Компенсацию морального вреда (ст. 151, 1100 ГК РФ) — эту сумму также взыскивает суд, и она не входит в компенсационную выплату от РСА.
Возмещение дополнительных расходов на лечение (если таблетки, платные процедуры и т.д. не были покрыты выплатой по таблице).
Таким образом, вы можете одновременно получить выплату от РСА в досудебном порядке и подать иск к виновнику о взыскании имущественного ущерба и морального вреда.