Здравствуйте.
Да, вы как пострадавший можете обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) за компенсацией вреда здоровью, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО. Это предусмотрено законодательством, так как РСА выступает в качестве профессионального объединения страховщиков и осуществляет компенсационные выплаты в таких случаях.
Условия для обращения в РСА Для получения компенсации от РСА должны одновременно выполняться два условия:
Виновник ДТП причинил вред жизни или здоровью потерпевшего.
У виновника отсутствует полис ОСАГО или его личность неизвестна.
Важно отметить, что под отсутствием полиса ОСАГО подразумевается именно неисполнение виновником обязанности по страхованию своей ответственности в соответствии с требованиями Закона об ОСАГО. Если виновник просто не имел при себе полиса на момент ДТП или не был вписан в него, это не даёт права на компенсацию от РСА.
Максимальный размер выплаты
Максимальная сумма компенсации вреда здоровью от РСА составляет 500 000 рублей на одного пострадавшего. Если расходы на лечение, реабилитацию, лекарства, оплату сиделки, переобучение (если по состоянию здоровья пришлось отказаться от прежней работы) и другие связанные затраты превышают этот лимит, разницу можно взыскать с виновника через суд. auto.ru +1
Необходимые документы Для обращения в РСА потребуются:
протокол ГИБДД или решение суда, подтверждающее, что вред причинён в результате ДТП с транспортным средством, на которое отсутствует действующий полис ОСАГО;
документы, подтверждающие причинённый ущерб здоровью и расходы на лечение (медицинские справки, выписки из медучреждений, копии назначений лекарств, чеки на оплату лечения и других расходов);
возможно, заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности (к нему нужно приложить документ о среднем заработке на момент ДТП).
Полный список документов можно уточнить на официальном сайте РСА.
Порядок действий
Оформить ДТП с участием сотрудников ГИБДД и получить протокол.
Собрать все необходимые документы.
Подать заявление в РСА с приложением документов. Заявление и пакет документов можно направить в компанию, которая уполномочена РСА на выплату компенсаций, лично или по почте.
Дождаться рассмотрения заявления. Срок вынесения решения — до 20 дней с момента предоставления полного пакета документов.
Дополнительные возможности
Если РСА выплатил компенсацию, повторно потребовать её с виновника нельзя. Однако вы можете взыскать с него:
ущерб, причинённый имуществу;
остаток ущерба за вред жизни или здоровью, если компенсация РСА не покрыла его полностью.
Для этого потребуется обратиться в суд с иском, предоставив доказательства (протокол ДТП, медицинские документы, расчёт расходов и т. д.).
Важные нюансы
Наличие или отсутствие полиса ОСАГО у вас как пострадавшего не влияет на право обратиться в РСА за компенсацией вреда здоровью.
Если виновник согласен возместить ущерб добровольно, можно оформить письменное соглашение (расписку), где будут указаны условия возмещения.
Срок подачи иска в суд — три года с момента ДТП.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!
Страховая говорит что осаго фальшивое
По факту водитель сам не имеет осаго и не вписан в нее
Как мне утверждает, что машину купил
Мне могут отказать в РСА?