Здравствуйте.
Согласно части 1.1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 этой статьи (участие должника в боевых действиях, мобилизация, участие в СВО и др.), не распространяется на требования по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина, в том числе в связи со смертью кормильца.
В вашем случае исполнительный лист выдан в связи с причинением морального и материального вреда в результате преступления (убийства по ст. 105 ч. 1 УК РФ). Это означает, что ваше производство подпадает под исключение, и приостановление исполнительного производства по основанию участия должника в СВО является незаконным.
Рекомендации:
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о возобновлении исполнительного производства. В заявлении укажите на нарушение закона и приложите копию исполнительного листа, а также документы, подтверждающие факт приостановки.
Если пристав отказывается возобновить производство, подайте жалобу в вышестоящий орган ФССП (к главному судебному приставу субъекта или РФ) или в суд. В жалобе или иске аргументируйте, что требования о возмещении вреда жизни и здоровья не подлежат приостановке по указанному основанию.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия пристава. Прокуратура проведёт проверку законности его действий.
Важно учитывать, что с 1 декабря 2024 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 23.11.2024 №391-ФЗ, которые дополнительно закрепили невозможность приостановления таких требований.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!