Имею исполнительный лист, по удержаний морального материального вреда причинённого преступлением (ст 105, ч 1)

Имею исполнительный лист,по удержаний морального материального вреда причинённого преступлением (ст 105,ч 1) убийца из колонии удел на СВО приставы исполнение приостановили по ст40 ч3 п1 ФЗ 229 об исполнении но статья гласит что не приостанавливают иски по обязательствам о возмещении вреда жизни и здоровья гражданина.поподает мое производство под эти требования о возмещении жизни и здоровья у нас смерть

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно части 1.1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 этой статьи (участие должника в боевых действиях, мобилизация, участие в СВО и др.), не распространяется на требования по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина, в том числе в связи со смертью кормильца.

В вашем случае исполнительный лист выдан в связи с причинением морального и материального вреда в результате преступления (убийства по ст. 105 ч. 1 УК РФ). Это означает, что ваше производство подпадает под исключение, и приостановление исполнительного производства по основанию участия должника в СВО является незаконным.

Рекомендации:

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о возобновлении исполнительного производства. В заявлении укажите на нарушение закона и приложите копию исполнительного листа, а также документы, подтверждающие факт приостановки.
Если пристав отказывается возобновить производство, подайте жалобу в вышестоящий орган ФССП (к главному судебному приставу субъекта или РФ) или в суд. В жалобе или иске аргументируйте, что требования о возмещении вреда жизни и здоровья не подлежат приостановке по указанному основанию.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия пристава. Прокуратура проведёт проверку законности его действий.
Важно учитывать, что с 1 декабря 2024 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 23.11.2024 №391-ФЗ, которые дополнительно закрепили невозможность приостановления таких требований.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!