При дтп нанесен тяжкий вред здоровью и освидетельствование показало марихуану в моче.Может ли виновник ДТП
При дтп нанесен тяжкий вред здоровью и освидетельствование показало марихуану в моче.Может ли виновник ДТП потребовать повторного медицинского освидетельствования,так как считает что показания ложные?
Здравствуйте!
Виновник ДТП с тяжким вредом здоровью имеет право требовать повторного (или независимого) медицинского освидетельствования, если считает результаты первого ложными, но сделать это нужно незамедлительно (в течение нескольких часов). Однако, при обнаружении наркотиков в моче, процедура имеет строгие юридические нюансы, а тяжкий вред здоровью переводит дело в уголовную плоскость.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте. Да, виновник ДТП имеет законное право потребовать повторного медицинского освидетельствования, если не согласен с результатами анализа на наркотики.
Поскольку в ДТП причинен тяжкий вред здоровью, это уголовное дело (ч. 1 ст. 264 УК РФ). Согласно ч. 1 ст. 207 УПК РФ, при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта может быть назначена дополнительная экспертиза. При возникновении сомнений в обоснованности заключения или наличии противоречий — повторная экспертиза (ч. 2 ст. 207 УПК РФ).
Порядок действий: подать следователю письменное ходатайство о назначении повторной судебно-химической экспертизы. В обоснование можно указать: несогласие с результатами, возможные ошибки при заборе или исследовании пробы, либо представить доказательства приема лекарств, способных дать ложноположительный результат. Экспертиза будет поручена другому эксперту.
Важно: забор пробы уничтожается через 3 месяца. Если этот срок прошел — оспорить результат практически невозможно.