Здравствуйте.
Я очень сочувствую вашей ситуации. Стресс, связанный с угрозой увольнения в предпенсионном возрасте, особенно на фоне недобросовестных действий руководства, действительно может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Однако, с точки зрения российского трудового права, получить компенсацию морального вреда и тем более вреда здоровью от работодателя в описанных вами обстоятельствах будет крайне сложно, но возможно при определенных условиях. Давайте разберем юридические нюансы и порядок действий, дополнив ответ нормами права.
Часть 1. Моральный вред (ст. 237 ТК РФ)
Что говорит закон: ТК РФ прямо предусматривает компенсацию морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Ваша главная проблема: Работодатель отозвал уведомление о сокращении (13.04.26). Вы продолжаете работать. Увольнения не произошло.
Суды (включая Верховный суд) исходят из того, что моральный вред компенсируется при нарушении трудовых прав. Если вас не уволили, то ваше право на труд формально не нарушено. Сам процесс сокращения (уведомление, предложение вакансий) законен, если соблюдена процедура (ст. 81, 180 ТК РФ).
Что можно взыскать?
Вы можете претендовать на компенсацию морального вреда, если докажете, что работодатель допустил незаконные действия в ходе процедуры сокращения. Например:
Ненадлежащее предложение вакансий. Вы пишете: «уведомления с вакансиями без описания функций». Это нарушение. Работодатель обязан предлагать вакансии, соответствующие вашей квалификации, с указанием должностных обязанностей (ст. 81, 180 ТК РФ, разъяснения Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004). Если он просто кидал названия без функций, а вы вынуждены были гадать и отмечать «подходящие по наименованию» — это нарушение.
Дискриминация и фиктивность сокращения. Вы обнаружили, что руководитель отклонил заявку на ваше участие в проекте, создав искусственную незанятость. Это прямое злоупотребление правом со стороны работодателя. Сокращение должно быть реальным, а не надуманным (Обзор судебной практики ВС РФ).
Шансы: Есть, но невысокие, т.к. итогового увольнения не случилось. Суд может присудить символическую сумму (5-10 тыс. руб.), учитывая стресс от неправомерного предложения вакансий.
Часть 2. Вред здоровью и физический вред
Что говорит закон: Здесь ситуация почти безнадежна для вас, если вы не докажете причинно-следственную связь между действиями работодателя и вашим гипертоническим кризом/дерматитом.
Почему сложно:
Вина работодателя: ТК РФ обязывает работодателя возмещать вред здоровью, если он связан с исполнением трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ). Например, авария на производстве, работа с вредными веществами. Стресс от угрозы увольнения — это ваша психоэмоциональная реакция на законную (формально) процедуру сокращения. Суды в 99% случаев отказывают, говоря: «Работодатель не обязан предвидеть ухудшение здоровья работника при законном сокращении».
Доказательства: Заключение врачей «причина — стресс-фактор» — это их мнение, но не юридический факт. Нужна экспертиза связи заболевания с конкретными незаконными действиями нанимателя. Такая экспертиза (судебно-медицинская) стоит дорого, а результат вероятнее всего будет «не доказано».
Исключение (ваш шанс): Если вы докажете, что психологическое давление (отклонение заявки, угрозы) было систематическим, вы обращались к работодателю с просьбой прекратить, а он игнорировал. Тогда можно сослаться на ст. 2, 21 ТК РФ (право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены) и попробовать взыскать компенсацию морального вреда, включив в нее и физические страдания. Но «физический вред» как отдельное требование — почти нет.
Часть 3. Фиктивность сокращения (ваш козырь)
То, что вы обнаружили в системе ресурсного планирования (отклонение заявки 06.11.25) — это золотая жила.
Норма: Сокращение штата должно быть обосновано реальными организационными или экономическими причинами (ст. 81 ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 2). Если вашу должность якобы сокращают, но при этом умышленно блокируют ваше участие в проектах, чтобы создать видимость незанятости — это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Это может быть квалифицировано как мнимое сокращение или дискриминация по возрасту (ст. 3, 145.1 ТК РФ — предпенсионеры под защитой).
Что делать с этим фактом: Не предъявляйте его работодателю сейчас. Сохраните скриншоты с метаданными (дата и время отклонения, кто отклонил — ФИО руководителя). Это будет вашим козырем, если они попробуют снова сократить вас или уволить по другому основанию.
Ваш порядок действий (прямо сейчас, 18 апреля 2026)
Поскольку увольнения не произошло, а уведомление отозвано, классический путь («жалоба в ГИТ на незаконное увольнение») вам не подходит. Ваша цель — зафиксировать факт психологического давления и подготовить почву для компенсации, если они решат сократить вас снова (а они, судя по всему, захотят).
Шаг 1. Сбор доказательств (самое важное)
Скриншоты из системы ресурсного планирования (отклонение заявки 06.11.25). Если доступ еще есть — сделайте снимки, где видна дата, время, ФИО отклонившего.
Ваши «уведомления с вакансиями» — сохраните все. Подчеркните, что нет описания функций.
Ваши ответы на уведомления (где вы отмечали вакансии «по наименованию»).
Медицинские документы: Выписки из больницы (декабрь 2025), справки от кардиолога, невролога, дерматолога, где указан диагноз и, желательно, фраза «заболевание возникло на фоне психоэмоционального стресса, связанного с трудовой деятельностью». Попросите врачей написать подробнее.
Шаг 2. Фиксация давления (если продолжается)
Записывайте каждый случай (дата, время, кто, что сказал). Если есть свидетели — возьмите их контакты.
Напишите служебную записку на имя гендиректора: «Прошу прекратить психологическое давление...». Отправьте ценным письмом с описью или через канцелярию с отметкой о входящем. Если давления нет — не надо, просто накопите факты.
Шаг 3. Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Подайте жалобу на незаконные действия при проведении процедуры сокращения:
Предложение вакансий без описания функций (нарушение ст. 81, 180 ТК РФ).
Создание искусственной незанятости (отклонение заявки). Приложите скриншот.
Требование: привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).
Важно: ГИТ не присуждает компенсации, но их предписание будет весомым аргументом в суде.
Шаг 4. Иск в суд (если решитесь)
Вы можете подать иск о компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ, 151 ГК РФ) не дожидаясь увольнения.
Цена иска: Заявите 50-100 тыс. рублей. Реально присудят 5-20 тыс.
Доказательства: Медицинские документы + скриншот отклонения заявки + ваши ответы на пустые вакансии.
Риск: После иска отношения с работодателем могут испортиться окончательно, и вас могут начать увольнять по статье (например, за прогул — будьте осторожны). Вы предпенсионер, увольнение по невиновным основаниям сейчас крайне сложно, но возможно.
Итог и главный совет
По состоянию на сегодня (апрель 2026) вы не уволены. Сокращение отменено. Ваше главное право (на работу) не нарушено. Получить крупную компенсацию морального вреда «за переживания» почти нереально.
Вред здоровью юридически доказать почти невозможно, если только вы не подадите на работодателя в уголовном порядке по ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение предпенсионера — но вас не уволили) или ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — но у вас не тяжкий).
Что реально сделать:
Сохраните скриншот отклонения заявки. Это ваша «страховка» на случай, если сокращение попробуют повторить.
Подайте жалобу в ГИТ на нарушения при предложении вакансий. Это не принесет денег, но заставит работодателя нервничать.
Если психологическое давление продолжится — фиксируйте и идите к неврологу и психотерапевту. Зафиксированные у врача «последствия психологического давления на рабочем месте» — единственный реальный шанс получить хоть какую-то компенсацию (в рамках иска о защите от дискриминации, ст. 3, 237 ТК РФ).
Лучшая стратегия сейчас: Используйте факт отзыва уведомления и обнаруженное вами доказательство (отклонение заявки) для переговоров с руководством о добровольном увольнении по соглашению сторон с хорошей выплатой (например, 3-5 окладов). Под угрозой жалобы в ГИТ и суда за дискриминацию и мнимое сокращение. Деньги получить так гораздо реальнее, чем через суд за моральный вред.