Отказ оплаты больничного

по производственной травме на больничном сроком 1год и 2 месяца.Пришел приказ на увольнение,прекращают оплату больничного-право ли руководство??

, николай архипов, г. Лабытнанги
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вас не вправе уволить при ОФИЦИАЛЬНОМ нахождении на больничном. в приказе об увольнении на какую статью ТК ссылается работодатель? не допускается увольнения здесь по инициативе работодателя(ст.81 ТК), если конечно организация не ликвидируется или не происходит прекращения деятельности ип. Обратитесь в инспекцию по труду, если не поможет-то в суд.

по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.ст.392 ТК

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63), заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки,

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, естественно нет, ни по общим правилам ни по частным, производственная травма оформлена? Работодатель обращался в медико социальную экспертизу ?… выложите копию приказа.

ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Суды очень часто стоят на стороне работника, поэтому то сути основное это просто не пропустить сроки обращения за восстановлением своих прав.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Срочно жалобу в ГИТ (государственная инспекция труда) пишите…

То, что травма производственная, чем либо подтверждено?

Просто я уверен, что Ваш работодатель как попало все оформил...

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поддерживаю мнения коллег. Единственное, что возможно в отношении Вас — это увольнение в случае, если в соответствие с медицинским заключением, выданным в соответствие со ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Вам показан временный (на срок более 4 месяцев) или постоянный перевод на другую работу, а Вы отказались от него или у работодателя таковая отсутствует. Если же из заключения следует, что перевод нужен на срок менее 4 месяцев, увольнение при отказе не допустимо, возможно только отстранение от работы без оплаты заработной платы (ч. 2 ст. 73 ТК РФ).

Увольнение осуществляется в соответствие с п. 8 ст. 77 ТК РФ. В любом случае, основанием для такого увольнения может быть заключение медико-социальной экспертизы (МСЭК) или клинико-экспертной комиссии (КЭК). Пока его не работодатель от Вас не получит, уволить по этому основанию он не может. В случае, если у него есть подходящая работа, а к таковой относится как работа, соответствующая  Вашей квалификации, так и нижестоящая непротивопоказанная Вам по состоянию здоровья, для фиксации Вашего согласия или несогласие на перевод, работодатель должен передать Вам в письменной форме предложение о переводе, под Вашу роспись или направить заказным письмом. Если же у него нет такой работы, до вынесения приказа об увольнении, работодатель аналогичным образом обязан направить Вам сообщение об этом. Если эта процедура не соблюдена, есть все основания для обжалования действий работодателя. Можно сразу в суд.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Николай!

Если Вами был предоставлен лист нетрудоспособности, то законодательство
не допускает увольнение работника по инициативе работодателя в период его
нахождения на больничном.

Вам необходимо обратиться с жалобой в   инспекцию труда. В жалобе укажите, что работодатель увольняет Вас в период Вашей нетрудоспособности.

Желательно приложить документы, подтверждающие, что
работодатель Ваши права действительно нарушает. В течении 10 дней её рассмотрят и проведут проверку  организации, которая
нарушила Ваши права.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Согласен с мнением коллег. Увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности не допускается (статья 81 ТК РФ). Обжалуйте приказ об увольнении в суде.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Также хочу вставить своё слово. Мне кажется, что в старом КЗоТе, который действовал до 1 февраля 2002 года, была норма, позволявшая работодателю уволить работника, если он находился на больничном более 4 месяцев. Думаю, что на неё работодатель ошибочно ориентировался.