Вымогательство госучреждения

Учусь в ГОСУДАРСТВЕННОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ соответственно их содержат гос бюджет. По крайней мере так написано на вывеске учреждения и сайте

С самых первых дней нам стали тыкать в нос договор якобы ''добровольных" пожертвований в фонд колледжа,немного-не мало по 500 в месяц с человека,дали два договора заполнить,один себе оставить должны по идее.Но вот как с неделю стали требовать и второй экземпляр договора,причину не говорят.На вопрос если не заплатить что будет? говорят что в обязательном порядке нужно всем платить.Тогда на каком основании забирают второй договор?

Такая же проблема и с выплатами стипендии,на сайте есть положение о размере и кому должна платиться,проучившись месяц никто не заикался об этом да и не собираются говорить на эту тему.Так же говорят что всем без исключения,даже сиротам,прекращается подача денег,если есть хотя бы 1 тройка по предмету,разве они имеют такое право?

Что с этим можно сделать?

, Дмитрий, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! на самом деле не ясно о чем вообще те договоры… если их подписать- там например могут быть указаны платный дополнительные услуги, в т.ч. и образовательные… но это дело добровольное… и мало того что это необязательно- так и 2 договор должен быть у вас и оплата либо через банк- либо в кассу у них… но никак не из рук в руки.

Пожаловаться можно в рособрнадзор либо в прокуратуру. рособорнадзор это профильное ведомство. а прокуратуру- по всему законодательству сразу.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Договор именно о добровольном переводе денежных средств в фонд колледжа

Но принуждают платить как в обязательном порядке ещё и 2 договора у себя колледж оставляет,мол не подкопаешься к ним.