Где то пол года назад у меня украли данные с госуслуг, так что думаю это связано

Здравствуйте! Какой то неизвестный контакт написал мне в телеграмм, что я педофил и прислал мои личные данные (паспортные данные, адреса, мои контакты, телефон, ИНН, СНИЛС и др.), там же требование перевести деньги и угроза распространения информации среди моих близких. Понятное дело я ничего не делал и это мошенники, но я хочу понять что делать дальше и была ли у адвокатов практика решения таких дел. Где то пол года назад у меня украли данные с госуслуг, так что думаю это связано. Плюс недавно я возможно попался на фишинговую ссылку в большом ТГ канале топор (более 5млн подписчиков), которую я закрыл через секунду (наверное так и попался). Сейчас еду писать заявление в полицию о краже данных и вымогательстве, также полгода назад писал заявление о краже данных, но уже с госуслуг. Что посоветуете делать? Заранее спасибо.

  • IMG_20260730_172834
    .jpg
  • IMG_20260730_172747
    .jpg
, Артём, г. Курск

Здравствуйте, Артем.

Сейчас еду писать заявление в полицию о краже данных и вымогательстве

Да, правильно делаете. Заявление о преступление, в таких случаях, подавать следует, непременно. Вчера, мне написала Клиентка. что после 5ти наших попыток обжалования, первоначально вынесенного, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, через прокуратуру, в полиции, наконец — то возбудили уголовное дело — по факту, то есть, «без лица» ( ст. 272 УК РФ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5c337673c261a026c476d578035ce68a0ae86da0/).

Обращайтесь, если возникнут вопросы.

С уважением, Василий Катаев.

Артём
Клиент, г. Курск
Я бы ещё бы хотел понять, что делают мошенники дальше и есть ли у меня ещё риски? Как я понимаю, общая их схема просто состоит из запугивания и дальше они отступают. Однако в отделе полиции все же рекомендуют заявление писать. Т.е. возможно они, что то могут сделать дальше? Заранее спасибо