Считается ли переписка вымогательством и угрозой жизни?
Считается ли такая переписка вымогательство и угрозой жизни?
- Screenshot_20260718_135744_ru_oneme_app_MainActivity.jpg
- Screenshot_20260718_135737_ru_oneme_app_MainActivity.jpg
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае сама по себе переписка не является ни вымогательством, ни угрозой. Преступлением становится не сам факт общения, а конкретное содержание: требование что-то сделать (перевести деньги, отдать имущество) в сочетании с угрозой.
Например: «Переведи 10 тысяч рублей, иначе я разошлю эту переписку всем общим знакомым» — здесь есть и требование, и угроза (распространение сведений, которые могут навредить), и это уже состав вымогательства (ст. 163 УК РФ). Или: «Отдай машину, а то я расскажу всё твоей семье» — тут угроза жизни или здоровью (ст. 119 УК РФ)
Добрый вечеро, Артур. Квалификация сообщений как вымогательства или угрозы жизни напрямую зависит от конкретных текстовых формулировок и контекста их направления. Уголовное законодательство признает электронную переписку полноценным доказательством при расследовании дел. Согласно ст. 163 УК РФ, вымогательством признается требование передачи чужого имущества или денег под угрозой насилия, порчи имущества или оглашения порочащих сведений. Если сообщения содержат явные условия о переводе денежных средств и сопровождаются предупреждениями о негативных последствиях, состав преступления налицо. В части угроз жизни ответственность наступает по ст. 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, при этом ключевым условием является реальность данной угрозы, когда имелись веские основания опасаться ее исполнения. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.