Правомерно ли требование сантехника об оплате снятия бачка унитаза при замене стояка?

Друзья, доброго дня. Подскажите, пожалуйста, в одном вопросе.

Завтра придут сантехники с УК менять канализационный стояк. Сантехник требует "магарыч" за снятие бочка унитаза. Говорит, мол, платите иначе делать не будем и напишем там какую-то бумажку, что не предоставили доступ к замене и тд и тп

Я понимаю, что это неправомерно. Но найти точной подтверждающей информации нет. Почему так считаю:

1. Фактически, можно стояк поменять не снимая. Бачок лишь говорит о комфорте замены.

2. Если хотите комфорт - снимайте. Раз сняли - устанавливайте.

3. Повредили бачок во время замены? Ставьте новый за свой счет

Подскажите, я здесь правильно размышляю?

И еще один момент. У меня в квартире стоит камеры от Xiaomi и записывать видео + звук. Что я хочу. Завтра придет этот товарищ и начнет говорить за "магарыч". Я могу же его записать без последствий и потом направить это видео с жалобой в Жилищную Инспекцию или Прокуратуру в связи с вымогательством? Разъясните, пожалуйста, и этот момент

Заранее большое спасибо

, Артём, г. Липецк

Требование сантехника неправомерно.
Суть в следующем: канализационный стояк относится к общему имуществу многоквартирного дома (это закреплено в Правилах содержания общего имущества, Постановление Правительства РФ № 491). А значит, его ремонт — прямая обязанность управляющей компании (УК).
Когда для замены стояка нужен доступ к трубам, а унитаз физически закрывает трубу, демонтаж и обратная установка бачка — это часть работ по ремонту общего имущества. По закону и логике ситуации сантехник УК должен сам выполнить эти действия, а не перекладывать их на собственника. Ваша обязанность — лишь обеспечить доступ, а не брать на себя оплату дополнительных работ

Cмело ссылайтесь на Постановление № 491 и на то, что ремонт общедомового имущества — обязанность УК. Удачи в решении вопроса!

Артём
Клиент, г. Липецк
А по поводу второй части текста подскажите? Где я про камеру написал.

Ключевой момент: вы записываете разговор в своём собственном жилище. По закону это допустимо, особенно когда цель — зафиксировать факт возможного правонарушения (вымогательства) для последующей защиты своих прав. Суды и правоохранительные органы в таких случаях обычно признают запись допустимым доказательством: человек фиксирует нарушение в отношении себя, а не вторгается в чужую частную жизнь.

Не монтируйте видео. Любые правки (вырезание частей, наложение звука) могут вызвать сомнения в подлинности, и эксперт это заметит.
Постарайтесь, чтобы в записи были чёткие идентификаторы. Пусть собеседник представится, назовите дату и время разговора, кратко обозначьте суть (например, «разговор с мастером после третьего ремонта компьютера»). Это сильно повысит доказательную силу.
Сохраните оригинал. Не пересылайте запись куда-то до подачи заявления — при необходимости следователь может назначить фоноскопическую экспертизу, чтобы подтвердить, что голос на записи принадлежит конкретному человеку.