Место обнаружения кражи

После увольнения магазин обнаружил кражу в размере 500 тыс, спустя месяц. Отработал как положено 2 недели, подписали обходной, выдали трудовую, рассчитали зп. Говорят что есть доказательства в программе 1с, но доступ к программе имел не только я!Могут ли предъявить обвинение, подать заявление в полицию,прокуратуру? И в течение какого времени им нужно подать заявление, чтоб не истек срок давности?

, Екатерина, г. Тюмень
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Екатерина, добрый день! Бывший работодатель вправе обратиться в полицию по данному факту. Будет произведено предварительное расследование, где вы можете быть вызваны для дачи пояснений. Если будут иметься все основания для возбуждения уголовного дела, то виновное лицо могут привлечь к ответственности, но это еще необходимо доказать. В данном случае срок давности будет исчисляться годами. Мой вам совет, во-первых, не паниковать! Виновное лицо нужно установить и ДОКАЗАТЬ его вину. Второе, возможно будет отказ в возбуждении уголовного дела. Поэтому, если вам придет повестка, сразу обратитесь в адвокату, проконсультируйтесь с ним как лучше отвечать на вопросы. Желаю Вам удачи!

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

А то что на момент увольнения, был подписан обходной лист. Обходной подписали значит на момент увольнения долгов на мне не каких не было, я правильно понимаю, это же уже их проблемы что они во время не проводили инвентаризацию. а сейчас хотят найти крайних

Да, все правильно. Работодатели при увольнении работника должны были произвести инвентаризацию.

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

При Вашем увольнении (в случае если вы были лицом материально ответственным) в магазине должна была пройти ревизия. Если её не провели, то это вина хозяев магазина. В полиции с такой суммой в возбуждении врядли откажут. Скорее всего возбудят УД по ст. 158 в отношении неустановленного лица и в рамках дела будут проводить необходимые экспертизы 1с и различные допросы. Срок давности определяется санкцией статьи. Тут возможно ст. 158 ч. 2 — 3. Так что срок давности от 5 лет.

Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Факт вашей вины ещё нужно доказать, а это обязанность обвинения, вы имеете право против себя не свидетельствовать.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Скорее всего, заявление в полицию вашим работодателем будет подано. Также возможно возбуждение уголовного дела «по факту». И даже, вполне вероятно, Вас допросят в качестве подозреваемого и изберут меру пресечения. Совет один — обращение за квалифицированной юридической помощью к адвокату.

Всего доброго.