Регистрационный учет

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, требуется ли гражданину Кыргызстана становиться на регистрационный учет, если время нахождения в России составляет 4 суток? Причем первый и последний день будет потрачены на переезд из одного города России в другой. Если регистрационный учет требуется, прошу подсказать, как и где можно его сделать.

Я гражданка Кыргызстана 25 августа приезжаю в Россию (г.Москва). К вечеру 25 августа буду в Воронеже. В Воронеже пробуду до утра 28 августа (съемная квартира), затем снова вернусь в Москву и вечером того же дня (28 августа) уеду в Кыргызстан.

Спасибо.

, Svetlana,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет вы не обязаны вставать на регистрационный учет в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.