Нужна ли справка с загса, что происходила смена фамилии, для снятия с регистрационного учота, бывшего супруга

Здравствуйте! Нужна ли справка с загса, что происходила смена фамилии, для снятия с регистрационного учота, бывшего супруга.

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Короткий ответ: нет, справка из ЗАГСа о смене фамилии для снятия бывшего супруга с регистрационного учета не нужна.

Снимают с учета на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением (выселении), которое вступило в законную силу. Либо по заявлению самого бывшего супруга, если он добровольно хочет выписаться.

Справка о смене фамилии понадобится только в одном случае: если ваша фамилия изменилась после развода и вы подаете документы в паспортный стол или суд. Тогда нужно подтвердить, что вы и тот человек, кто указан в свидетельстве о браке/разводе, — одно и то же лицо. Но это ваша справка, а не его.

Для снятия бывшего мужа с учета главное — решение суда о том, что он утратил право пользования (например, после развода и раздела имущества). Без этого паспортисты не выпишут его даже при наличии справок.

С уважением, Светлана Соколова.

Если понадобится моя помощь — пишите в чат, и буду очень признательна, если вы поставите + за мой ответ.