Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как вести себя у инспектора?

Дело в том что я купила авто с пробегом и еще на тот момент не успела зарегистрировать его в мрэо со мной произошел не удачный случай я повернула на светофоре и там по правой стороне были припаркованы машины и стояла инкассация я ее начала объезжать (если бы я вырулила больше я бы заехала на двух полосную линию) своим стеклом зацепила ихний автомобиль боковую часть отъехав чуть чуть я остановилась и включила аварийку меня видели но ко мне не кто не подошел. я и осмотрела авто что все хорошо и уехала через 3 недели мне приходит уведомление что я должна прийти к инспектору взять все документы на машину и сам авто для осмотра, будут выяснять. чем мне грозит и как себя вести?

01 Августа 2014, 11:21, вопрос №517893 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Грозит ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — оставление места ДТП. Лишение от года до полутора лет, либо арест на срок до 15 суток. Материалы будут рассматриваться судом.

    Если на автомобиле никаких следов нет, то можно, в принципе, попробовать и в отказ пойти, но не зная всех подробностей, судить сложно.

    Не поленитесь, проконсультируйтесь у живого юриста/адвоката. Очно, зная все подробности, дать рекомендации проще.

    01 Августа 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    возможно ли договориться сразу у инспектора без суда или лучше не делать этого?

    01 Августа 2014, 11:37
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Если сотрудник ГАИ сам будет изъявлять готовность «порешать вопрос», то конечно, можно попробовать, но я бы не рекомендовал. Не тот случай.

    01 Августа 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если все таки будет суд я так понимаю я без адвоката его не выиграю,в суде нужен адвокат?

    01 Августа 2014, 11:44
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Нужна, как минимум, подробная консультация адвоката, по ходу которой можно будет оценить реальные перспективы дела.

    01 Августа 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хотела бы у вас уточнить по закону я после купли авто имею права течении 10 дней зарегистрировать авто?а передвигаться я могу на нем?могут ли инспектор передраться к этому что машина была не поставлена на учет? (я ее купила по купли продажи)

    01 Августа 2014, 12:17
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Можете.

    Думаю, в Вашем случае инспектора это заинтересует мало.

    01 Августа 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если будет видео где я остановилась и осмотрела свой авто это все равно будет расцениваться как скрылась с места ДТП?и вы сказали можно пройти отказ это что?

    01 Августа 2014, 12:23
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Пойти в отказ, значит не признавать факта ДТП в принципе — автомобиль целый, повреждений нет, никакого ДТП не было, но здесь есть свои тонкости, на месте могли быть камеры видео наблюдения и т.п., которые засняли всю ситуацию. Так же Вы можете исходить из версии что ДТП не было, так как после сложного маневра Вы специально осмотрели автомобиль, и не обнаружили повреждений. (Никаких зацепила зеркалом лучше не употреблять, в том числе в объяснениях). Можно вообще не явиться к инспектору (писем не получали), поставить машину в гараж еще на 6 недель, и потом ездить, пройдет срок административного расследования и привлечения к ответственности — 2 месяца. 

    01 Августа 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats