Как себя вести и какие у меня есть права

Добрый вечер. Не знаю как себя вести в данной ситуации. У нас закрытая территория СНТ есть ворота которые закрываются. Когда подъезжают машины ворота открываются. Когда ворота закрыты дети играют в футбол .

Проблема в том что мой дом самый первый к этим воротам, у меня забор из Профлиста, уже было два случая попадания мячом в забор, меняли профлист. Сейчас я вышла и попросила играть в футбол за воротами в лесу , но прибежали мамки и стали защищать своих детей. Сказав что если и испортят мне забор поменяют, но я должна следить за этим когда они испортят мой забор. Это считается проезжая часть , разве дети могут играть на дороге? Как себя вести и какие у меня есть права.

, Svetlana, г. Москва

Здравствуйте, Svetlana!

Ваша позиция законна и обоснованна. Дорога (даже в закрытом СНТ) — это проезжая часть, а не место для игр в футбол. Дети и их родители создают реальную опасность и причиняют ущерб вашему имуществу.

Правовая основа

Внутренние дороги СНТ предназначены для проезда и прохода, а не для спортивных игр. Правила внутреннего распорядка большинства СНТ прямо запрещают создавать препятствия на дорогах, складировать вещи, а тем более устраивать там игровые зоны.

Игра в мяч на проезжей части (даже во дворе/СНТ) противоречит требованиям безопасности дорожного движения. Родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и присмотр за детьми (ст. 5.35 КоАП РФ — предупреждение или штраф до 500 руб.). При регулярных нарушениях и создании опасности это может квалифицироваться как мелкое хулиганство или иное нарушение.

Повреждение вашего забора — это причинение имущественного ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Родители несовершеннолетних несут за это полную ответственность (ст. 1073–1074 ГК РФ). Фраза «мы поменяем, но вы следите» юридически ничтожна — обязанность следить за своим забором не отменяет их ответственность за причинённый вред.

Как правильно себя вести

Фиксируйте всё:

Каждый раз фотографируйте/видеоснимайте детей, играющих у ворот, и повреждения забора (с датой и временем).

При повреждении — составляйте акт с соседями или председателем СНТ (если откажутся — в одностороннем порядке с подписями свидетелей).

Поговорите спокойно и письменно:

Напишите уведомление (в 2 экземплярах) родителям и/или председателю СНТ: «Прошу прекратить игры в футбол у ворот, так как это проезжая часть и уже дважды повреждён мой забор. В случае повторного ущерба буду обращаться в полицию и суд для взыскания стоимости ремонта».

Вручите под подпись или отправьте заказным письмом.

Обратитесь в правление СНТ:

Это самый эффективный первый шаг. Правление обязано следить за соблюдением правил внутреннего распорядка. Они могут принять решение об ограничении игр в этом месте, установить знаки или ограждения.

Если не помогает:

Участковый — заявление о порче имущества и создании опасности на дороге.

Полиция/ГИБДД — по факту игр на проезжей части и угрозы безопасности.

Суд — иск о взыскании ущерба (стоимость листов + работа) + судебные расходы. Доказательства (фото, акты, переписка) почти всегда приводят к положительному решению.

Практические советы

Установите камеру видеонаблюдения, направленную на забор и ворота (это законно на своей территории).

Если ворота автоматические и часто открываются — это дополнительный аргумент: дети мешают нормальному проезду.

Не вступайте в скандалы с «мамками» — это только усугубит. Ведите себя спокойно и ссылайтесь на правила и безопасность (включая безопасность их же детей).

Вы имеете полное право требовать прекращения игр именно в этом опасном и прилегающем к вашему дому месте. У леса или на специально оборудованной площадке — пожалуйста, у ваших ворот — нет.

Если вам нужна помощь в составлении обращений — напишите мне.

Уважаемый клиент, если Вам понравился мой ответ, поставьте "+", для меня это очень важно, также, если вам понадобится развёрнутая, качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь личноhttps://pravoved.ru/lawyer/433...

Желаю вам успехов в вашем деле!

С уважением, ваш юрист,

Симаков Владислав Юрьевич.