Здравствуйте. Поскольку это ваш первый дисциплинарный случай, а на кону — выпуск из университета, защиту нужно строить на двух ключевых принципах: презумпция невиновности и строгое соблюдение процедуры.
Турецкие университеты, особенно частные, вправе устанавливать собственные дисциплинарные правила, но они обязаны их соблюдать. Ваша главная задача — не доказывать, что вы «не списывали», а продемонстрировать, что доказательств недостаточно, и вы действовали добросовестно.
Как выстроить защиту
Потребуйте предъявить видеозаписи. Вы имеете право увидеть доказательства, на которых строится обвинение. Внимательно изучите видео вместе с доверенным лицом (если это разрешено правилами). Ищите альтернативные объяснения вашему поведению: вы могли смотреть по сторонам, чтобы отвлечься, у вас могло быть что-то с глазами, вы просто задумались. Ваша задача — показать, что подозрение не является фактом.
Соберите и представьте свою версию событий. Подготовьте письменное объяснение, в котором спокойно и аргументированно изложите, что вы не списывали, а «подозрительное поведение» имело другие причины. Укажите на свой безупречный академический опыт: это ваш последний семестр, у вас никогда не было нарушений, и вы заинтересованы в честном завершении учёбы. Это сильный аргумент в вашу пользу.
Акцентируйте внимание на вашей репутации. Первое нарушение всегда рассматривается мягче, чем повторное. Подчеркните, что вы не создавали проблем университету, и данная ситуация — досадное недоразумение. Если есть преподаватели, которые могут вас охарактеризовать положительно, попросите их дать показания.
Чего делать не стоит
Не отрицайте очевидное. Если на видео зафиксировано, как вы смотрите в чужую работу, лучше объяснить это усталостью или рассеянностью, чем говорить, что «ничего не было».
Не нападайте на профессора. Критика обвинителя только ухудшит ваше положение.
Не игнорируйте заседания. Обязательно явитесь на дисциплинарную комиссию и дайте устные пояснения. Ваше присутствие и готовность отвечать на вопросы — это знак добросовестности.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.