Здравствуйте.
То, что Вам сказали, что ответ придет через 30 дней — это не более чем формальность: каждое обращение в органы власти обрабатывается в соответствии с ФЗ-59 О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст. 12)
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
т.е. Вам скорее всего просто в ближайшее время пришлют ответ, что Ваше обращение принято, рассмотрено и справка приобщена к его личному делу.
Отсрочка же предоставляется призывнику решением призывной комиссии (ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе)
1. При проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, а также по принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
у комиссии есть план работы и список призывников, подлежащих вызову на призывные мероприятия.
Самим ходить за отсрочкой не следует, когда по плану работы призывной комиссии придет его очередь, то его вызовут, и в его личном деле уже будет справка об обучении.
Он подаст заявление об отсрочке, и призывная комиссия предоставит ему отсрочку.
Пока же он может только ждать вызова.
Отсрочку от призыва ему предоставят, и в армию его в это время не заберут.
Пришлют ему эту повестку, если нет, то в следующий призыв он обязан сам будет явиться, даже без повестки.