Нужно ли платить риэлтору за подбор квартиры до заключения договора?

Ищу квартиру чтоб ее снять. Через Циан ..оставила номер риэлтору..он только показал одну квартиру ..но сказал что позвонит ,собственнику..но не дозвонился он..говорит,что надо время ещё чтоб вам найти квартиру..но я с ним не встречалась..договор не подписывала.. только по Ватсапп у..но уже попросил процент ..типа что он ездит и смотрит квартиры.

, ЕЛЕНА, г. Владикавказ

Добрый вечер, Елена.

Платить риэлтору до заключения договора и до фактического вселения или подписания договора аренды не нужно.

Что говорит закон и правила рынка.
Нет договора — нет обязательств: Вы ничего не подписывали, устная переписка в WhatsApp не является полноценным договором возмездного оказания услуг. Требовать деньги за «показы» и «потраченное время», о которых заранее не было официальной договоренности, незаконно.
Комиссия по факту: Риэлторам при аренде жилья платят только по факту нахождения квартиры и подписания договора между вами и собственником.
Показ одной квартиры ничего не стоит: Тот факт, что специалист показал вам всего один объект (и то результат не достигнут), — это его рабочие риски. Вы не нанимали его официально через ЦИАН или агентство с фиксированием условий на бумаге.

Как поступить
Не переводите деньги: Требование предоплаты или «процента за старания» до результата — это признаки непрофессионального подхода или мошенничества.
Прекратите общение: Вы имеете полное право заблокировать номер и найти другого риэлтора или искать квартиру на ЦИАН напрямую от собственников.