Что делать при вызове в следствие после полового акта с 15-летней?

вступил в половой акт с 15 летней мне 20 она сказала что ей 16 это есть в переписке у ней обнаружили хламидиоз передали следствию она сказала что было со мной и сказала что я думал что ей 16 звонила следствие и вызвала меня что делать завтра идти адвоката не нашёл

, Клиент, г. Тюмень

По закону (ст. 134 УК РФ) половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, при достижении взрослым 18 лет — это преступление. Тот факт, что девушка сказала, будто ей 16, — это аргумент защиты: нужно доказать, что вы искренне заблуждались. Следователь будет проверять, были ли у вас основания так считать (переписка, внешний вид, темы разговоров). Адвокат поможет собрать и правильно подать эти доказательства.

Отдельно про хламидиоз: сам по себе факт заражения не делает вас автоматически виновным в преступлении. Следователю нужно будет доказать прямую связь: что именно от вас произошло заражение, и что вы знали о своей болезни. Это отдельный блок вопросов, который адвокат тоже возьмёт под контроль.

Что подготовить вместе с адвокатом
Переписку. Если телефон или компьютер не изъяты, сделайте нотариально заверенные скриншоты. Адвокат ходатайствует, чтобы их приобщили к делу как доказательство вашего заблуждения. Ищите фрагменты, где она указывала завышенный возраст, обсуждала «взрослые» темы (институт, работа).
Другие детали. Вспомните и обсудите с защитником: как она выглядела, какие темы поднимала, проявляла ли инициативу.
Хронологию. Чётко восстановите последовательность событий — это поможет выстроить непротиворечивую версию.

Рекомендую срочно найти адвоката и давать объяснение (показания ) с адвокатом. Не давайте объяснений без адвоката, ничего не подписывайте чтобы не попасть потом в неприятную ситуацию