Можно ли вернуть деньги за машину, купленную в рассрочку, если выявлены скрытые дефекты?

Взял машину в рассрочку и подписали договор и отдал 50000р первый взнос а когда отогнал к мастеру он сказал что вся машина перепаянная и ещё я вложил в неё 40000р а ничего не сделалось я отдал ему машину и говорю верни деньги а он сказал что вызовите полицию и вообще ничего не получше что можно сделать в такой ситуации и можно вернуть деньги

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважемый клиент!

Да, вернуть деньги и отказаться от договора можно. Наличие скрытых конструктивных дефектов («перепаянный» кузов/геометрия, скрытые аварийные повреждения), о которых продавец не предупредил в договоре, квалифицируется как существенный недостаток товара (ст. 475 ГК РФ).

Угрозы продавца вызовом полиции — это психологическое давление. Полиция гражданско-правовыми спорами не занимается, а при отказе добровольно вернуть средства вопрос решается через претензионный и судебный порядок.

Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченного первого взноса (50 000 рублей), а также полного возмещения убытков — средств, потраченных на ремонт неисправного авто (40 000 рублей) на основании ст. 15 и ст. 493/475 ГК РФ.

Учитывая, что автомобиль уже находится у продавца, необходимо зафиксировать этот факт и перевести общение исключительно в юридическое поле.

Пошаговый план действий

Фиксация дефектов и проведенного ремонтаПолучите от автомастерской заказ-наряды, акты выполненных работ и кассовые чеки, подтверждающие расходы в 40 000 рублей.
Оформите письменное заключение или акт осмотра мастера, где указаны скрытые повреждения (следы сварки, перепайка элементов кузова, нарушенная геометрия).
Направление досудебной претензииСоставьте досудебную претензию о расторжении договора купли-продажи, возврате первоначального взноса (50 000 руб.) и возмещении убытков на ремонт (40 000 руб.).
Укажите в претензии, что автомобиль был возвращен продавцу, и опишите выявленные скрытые недостатки.
Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации продавца (даже если продавец физическое лицо). Сохраните почтовый трек-номер.
Сбор доказательств передачи машиныЕсли при возврате ключей и машины не был подписан акт приема-передачи, зафиксируйте факт нахождения авто у продавца (переписка в мессенджерах, аудиозаписи звонков, свидетельские показания, показания эвакуатора).
Обращение в судПо истечении 10 дней с момента получения претензии продавцом (или возврата письма по истечении срока хранения) подавайте исковое заявление в районный суд.
В суде подлежат взысканию: сумма первого взноса, расходы на ремонт, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и судебные расходы. При необходимости судом будет назначена автотехническая экспертиза.

Желаю вам удачи и победы!