Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Конечно, Вы вправе снова указать 2022 и 2023 годы для расчета пособия по беременности и родам.
То обстоятельство, что эти годы уже использовались при расчете пособия по первому ребенку, значения не имеет — закон не устанавливает запрета на повторное применение одних и тех же календарных лет при наступлении нового страхового случая.
Для отпуска по беременности и родам, начинающегося в декабре 2026 года, расчетным периодом по общему правилу будут 2024 и 2025 годы.
В 2024 году Вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком; в 2025 году — в отпуске по уходу за ребенком.
Поэтому оба расчетных года могут быть заменены предшествующими календарными годами, то есть 2022 и 2023 годами, при условии, что такая замена увеличит размер пособия.
Это прямо предусмотрено частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Согласно данной норме годы, в которых женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, по ее заявлению могут быть заменены предшествующими календарными годами.
В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.
Обязательное условие — увеличение размера пособия.
Заявление о замене расчетных лет подайте работодателю одновременно с оформлением отпуска по беременности и родам.
В нем можно написать:
Прошу при исчислении пособия по беременности и родам заменить расчетные 2024 и 2025 годы на 2022 и 2023 годы на основании части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Работодатель передаст необходимые сведения в Социальный фонд России, который назначает и выплачивает пособие.
Для ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком расчетный период будет определяться отдельно.
Поскольку отпуск по уходу начнется уже в 2027 году, по общему правилу расчетными станут 2025 и 2026 годы.
В каждом из них у Вас были периоды отпуска по уходу за первым ребенком либо отпуска по беременности и родам, поэтому Вы также вправе подать отдельное заявление о замене этих лет на 2022 и 2023 годы.
СФР применит замену при увеличении пособия.
Заработок, полученный после выхода на работу в 2026 году, при полной замене 2026 года в расчет не войдет, поэтому до подачи заявления разумно попросить бухгалтерию предварительно сравнить оба варианта расчета.
Таким образом, повторно использовать 2022 и 2023 годы можно как для пособия по беременности и родам, так и для последующего пособия по уходу за вторым ребенком, при соблюдении условия об увеличении суммы каждого пособия.
С уважением, Дарья
Также, согласно разъяснениям СФР, данным в Письме Фонда социального страхования РФ от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247 О замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
подробнее Вы можете ознакомиться по данной ссылке замена возможна только по Вашему заявлению, кроме того, замена не произвольная, а осуществляется только на те года, которые предшествуют годам, в котором работница находилась в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, согласно ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
То обстоятельство, что ранее эти календарные года были использованы для исчисления среднего заработка для назначения пособия по беременности и родам не должно служить основанием для отказа в замене календарных лет, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Вы можете подать заявление о замене календарных дней для исчисления среднего заработка для назначения пособия по беременности и родам.