Могут ли отказать в выплате за погибшего на СВО, если на момент получения документов форма обучения изменилась?

У меня вопрос по выплате детям погибших на сво. Мой папа погиб 3 февраля 2026 года. На тот момент я обучалась очно, возраст мой на тот момент был 22 года. Полгода папу держали без вести пропавшим. Документы я получила на руки в августе 26 года. Конечно, мне уже 23 года и я не учусь. Я подалась на выплату, ведь в свидетельстве о смерти дата стоит 3 февраля 2026 год. Предоставила справку из учебного заведения и все нужные документы. Могут ли мне отказать в выплаты? В марте 2026 я перевелась на заочную форму обучения.
, Ирина, г. Домодедово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 сентября 2026

Законных оснований для отказа нет: по Федеральному закону № 306-ФЗ и Указу Президента РФ № 98 право на меры поддержки определяется строго на день гибели военнослужащего, а не на дату обращения за ними. На 3 февраля 2026 года Вам было 22 года и Вы учились очно, поэтому решающий фактор - точная формулировка в справке из учебного заведения о форме обучения именно на указанный день. Сложность возникает, когда ведомства ошибочно оценивают статус заявителя на момент подачи документов или обращают внимание на последующий перевод на заочное отделение. Такой неправомерный отказ по президентским, страховым и региональным выплатам снимается досудебной претензией с подтверждением статуса на дату гибели.

В детальном разборе:

  • Требования к архивной справке из учебного заведения с фиксацией очной формы на 3 февраля 2026 года, чтобы исключить претензии к последующему переводу на заочное отделение.
  • Полный перечень положенных Вам федеральных, страховых и региональных выплат в Хабаровском крае для детей погибших военнослужащих с условиями получения каждой.
  • Текст досудебной претензии на случай отказа военкомата или страховой компании из-за возраста, чтобы отменить неправомерное решение без обращения в суд.