Что делать, если тренер оскорбил ребенка и его отстранили от занятий?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, как решить ситуацию. Наш ребенок посещает проект "родные игры" созданный при поддержке департамента образования. Наша команда детей была отобрана от проекта, как вице-чемпион первых Родных игр в проект "Родные таланты". Ребенок занимался там, 9 сентября вышел с тренировке расстроенный, а на вопрос что случилось просто заплакал. До дома ехали молча, а ребенок всю дорогу плакал, не хотел разговаривать ни с кем. Дома, успокоившись, рассказал, что один из тренеров сказал ему в конце тренировки при других детях фразу" я не думал, что ты такая бестолочь". Мы обратились тут же к администратору - организатору проекта, однако господин Баранов решил выяснить по телефону что было и было ли оскорбление. В итоге последовал ответ, что тренер так не говорил, просто ребенок не так понял. Якобы была сказана фраза обращенная ко всем детям, что вы бестолково играете. И принял сторону тренера, который пытался выкрутиться из ситуации. Хочу отметить, что ребенок с 3 лет занимается спортом в различных секуцях в том числе в школе олимпийского резерва, где серьезно работают с детьми и ни разу он не пожаловался на оскорбление личного характера. И в 12 лет может отличить фразу бестолковая игра, направленную ко всем детям или я не думал, что ты такая бестолочь. К сожалению на тренировку родители не допускаются и записи ни какой нет. Однако господин Баринов сказал, что тренер готов пообщаться тет-а-тет с родителями. Наделю тренировки не проводились, потом они возобновились и 21.09.2026 года супруг подошел к тренеру и сказал что хочет пообщаться. Тренер назначил место для общения. Когда тренер подошел супруг озвучил что недопустимо оскорблять детей и унижать их достоинство. На что тренер не извинился, а перешел в нападение, подтвердив что он так сказал и он имеет на это полное право и будет продолжать так делать. Данное высказывание скомпрометировало мужа на агрессию, он перешел на повышенный тон общения. Тренер стал дальше бросать непонятные фразы, ты кто такой вообще, почему у тебя акцент, ты кто по нации, ты что сидел, сколько тебе надо заплатить, чего ты от меня хочешь??? Т.е. непонятные вопросы не имеющие отношения к делу. Так как собрались уже вокруг родители и дети, тренер начал играть на публику. Подошли другие тренера, которые сделали мужу замечание, что тот уже пару раз выругался матом. Супруг извинился и сказал, а как реагировать, когда тренер на прямую говорит, что имеет право оскорблять ребенка и будет продолжать так же. Они предложили отойти подальше, где нет детей. Там произошел другой диалог на сильно повышенных тонах: первая фраза была, где ребенок? На что было сказано супругом, что к ребенку сейчас даже близко не подходи после твоих слов. Тренер опять начал про нацию. На вопрос, что вы прицепились к нации, вы что нацист? Он ответил: да я нацист, я вот с Адыгеи, а ты кто дагестанец? Он ответил что он русский, но тренеру не нравился акцент, который он уловил. Во время разговора тренер постоянно подходил все ближе и ближе, практически нос к носу, компрометируя на что-то видимо. Муж оттолкнул его, и попросил держать дистанцию при разговоре. Так же, когда супруг сказал, что обращались к Баринову организатору пооекта, он ответил, а кто такой Баринов, при чем тут он, он что мой работодатель, он что мне денег платит? В дальнейшем мы поехали домой, а тренер пожаловался Баринову о сложившейся ситуации, только опять вывернув ее по своему. Было рассказано все по другому. На следующий день мне позвонил господин Баринов и спросил, что вчера устроил ваш муж. Слушать мою точку зрения он не собирался, а только гнул свое. Я понимаю что существует корпоративная этика, но не ч случаи нарушения прав ребенка. С его слов муж поджидал тренера и избил его. К большому сожалению и этой записи нет, никто не предполагал, что тренер не придет с извинениями, а начнет нападение. Мною было предложено господину Баринову пообщаться с мужем напрямую, а не выговаривать все женщине. Он отказался. А вчера 23.09.2026 года ребенок позвонил мне со школы и сказал, что школьный тренер по футболу ему передал, что ему звонили с проекта и сказали, что этого ребенка необходимо отстранить от проекта. Т.е. мало того что ребенка публично обозвали и выставили на посмешище, теперь его лишают еще дальнейшего участия. Потому что тренер у них самый лучший и они первый раз слышат о нем негативный отзыв. Нюансов много. Но увы каждый доказывает свое. Получается идет война с ребенком. Мерзко и противно, что в нашем государстве, вот так просто выкручиваются взрослые мужики и действуют за спинами родителей, через ребенка. Он вчера опять же получил эмоциональную травму, услышав от отстранения от проекта.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Увы, нужны доказательства описываемой Вами ситуации.

В силу той же ст. 56 ГПК РФ, каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается.

В силу п. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания;

При наличии доказательств описываемой ситуации, целесообразно подготовить жалобу на тренера, в образовательное учреждение, а также, копию, в адрес департамента образования.

Возможно, у Вас есть хотя бы свидетели действий тренера и они готовы свидетельствовать в Вашу пользу. Хотя бы на основании этого.

Если Вам потребуется подготовка такой жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чат, за возмезднымм услугами.