Здравствуйте Александр.
«Отношение» из конкретной воинской части действительно имеет значение: оно подтверждает, что воинская часть готова рассматривать кандидата для назначения на определённую вакантную должность. Особенно важно, если в отношении указаны номер воинской части, конкретная должность, военно-учётная специальность и место службы.
Однако отношение не является безусловной юридической гарантией того, что после подписания контракта Вы весь срок будете находиться только в этой части, только в Ростове и выполнять исключительно охранные задачи.
Юридически более значимым документом является приказ уполномоченного командира о назначении Вас на конкретную воинскую должность.
При этом даже после такого назначения законодательство предусматривает возможность дальнейшего перевода военнослужащего к новому месту службы. В частности, по служебной необходимости военнослужащего по контракту в установленных случаях могут перевести на равную воинскую должность и без его согласия.
Поэтому обещание в форме «подпишете контракт, получите отношение и точно больше никуда не направят» я бы не воспринимала как юридическую гарантию.
До подписания контракта рекомендую получить и проверить:
— само отношение в письменном виде;
— кем именно оно подписано;
— номер воинской части;
— точное наименование должности;
— военно-учётную специальность;
— место дислокации подразделения;
— имеется ли действительно вакантная штатная должность;
— предусматривается ли именно назначение на должность в подразделении РЭБ;
— кто является должностным лицом, уполномоченным издать приказ о Вашем назначении.
Отдельно обратите внимание на то, кто именно даёт Вам обещания. Если Вы общаетесь с сотрудником гражданского ведомства, а не с командиром или кадровым органом конкретной воинской части, необходимо особенно внимательно проверить его полномочия и получить подтверждение непосредственно от части.
Если после заключения контракта будет издан приказ о назначении именно на должность в подразделении РЭБ, это существенно укрепляет Вашу позицию по сравнению с ситуацией, когда имеется только устное обещание или предварительное отношение. Но даже такой приказ не означает абсолютного запрета на последующий перевод или изменение служебных задач в предусмотренном законом порядке.
Что касается состояния здоровья, решение о годности к военной службе должно приниматься по результатам военно-врачебной комиссии. Наличие антител к гепатиту B и нарушение зрения необходимо оценивать именно по медицинским документам и установленному диагнозу, а не по устным заверениям человека, занимающегося оформлением контракта.
Поэтому до подписания контракта я бы рекомендовала не ограничиваться отношением и устными обещаниями, а проверить документы непосредственно в воинской части и добиваться максимально конкретного назначения на штатную должность.