Ответ команды Правовед
Обратиться в действующую УК за актом смысл есть, чтобы официально зафиксировать следы повреждений отделки, однако для определения виновника двухлетнего залива одного этого документа недостаточно (ст. 1064 ГК РФ). Источник протечки и разграничение зон ответственности подтверждает строительно-техническая экспертиза совместно с архивными записями аварийной службы прежней организации, а на защиту прав закон отводит три года (ст. 196 ГК РФ).
В детальном разборе подготовлю заявление в управляющую организацию для проведения осмотра квартиры и порядок истребования архивных данных аварийной службы - успеете собрать доказательства, пока не истекли три года с момента затопления.
Денис день добрый.
Смысл обращаться в управляющую компанию определенно есть, однако из-за упущенного времени процедура усложняется.
Согласно пункту 152 Постановления Правительства РФ № 354, исполнитель, т.е. УК обязан составить акт о причинении ущерба не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
Вы это время упустили, но закон все еще позволяет вам защитить свои права.
Вам нужен документ, подтверждающий сам факт наличия повреждений (пятен, отслоения обоев) в вашей квартире. Новая УК не сможет установить, кто именно затопил вас 2 года назад, но она обязана зафиксировать текущее техническое состояние жилого помещения по вашему заявлению.
Здравствуйте!
Обращаться в управляющую компанию смысл есть, так как общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ), и у вас остается еще около года на судебное взыскание. Новая УК обязана зафиксировать повреждения, но процедура будет иметь ряд критических нюансов.
Подробная юридическая консультация предоставляется на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации с пошаговым планом действий, напишите мне в чат.
Здравствуйте.
Смысл обращаться есть, но с реалистичными ожиданиями.
С точки зрения сроков вы, скорее всего, еще укладываетесь: общий срок исковой давности для взыскания ущерба составляет 3 года и начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком (ст. 196, 200 ГК РФ). Раз с момента затопления прошло 2 года, время на предъявление требований формально еще есть.
Проблема не в сроке, а в доказывании. Акт, составленный спустя два года, объективно зафиксирует только текущее состояние повреждений (что все равно полезно и нужно), но не сможет автоматически подтвердить ни точную дату залива, ни виновника на тот момент — тем более что соседи тогда отрицали протечку, а письменного обращения и осмотра «по горячим следам» оформлено не было. Бремя доказывания причинно-следственной связи между конкретным событием и конкретным виновником лежит на вас (ст. 1064 ГК РФ — общие основания ответственности за причинение вреда), и без своевременной фиксации это объективно сложнее, хотя и не исключено полностью.
Важно: смена управляющей компании сама по себе не освобождает виновника от ответственности, но и не переносит её на новую УК автоматически. Если причиной было общедомовое имущество (кровля, стояк, общие коммуникации), отвечать должна та УК, которая обслуживала дом на момент аварии, а не нынешняя — если только речь не идет о длящемся, не устраненном дефекте, который обязана была выявить и устранить уже новая УК.
Рекомендую два практических шага. Во-первых, направить текущей УК письменное заявление с просьбой провести осмотр и составить акт о текущем состоянии повреждений (потолок, стены прихожей и кухни) — это базовая фиксация объема ущерба на сегодня. Во-вторых, заказать независимую строительно-техническую экспертизу: специалист по характеру разводов, плесени, состоянию перекрытий иногда может дать заключение о примерной давности и вероятном источнике протечки — это частично компенсирует отсутствие акта, составленного вовремя, и может стать ключевым доказательством при обращении в суд.
Для оценки перспектив взыскания ущерба с учетом давности события и подготовки заявления в УК приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен, буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле.