Ответ команды Правовед
Т.к. муж отбывает наказание, в открытых списках этих сведений нет из соображений секретности, но факт заключения контракта и направления на службу администрация обязана фиксировать и сообщать близким родственникам (ст. 17 УИК РФ). По телефону сотрудники колонии эти данные не разглашают со ссылкой на защиту персональных данных, поэтому факт убытия подтверждается письменным обращением от супруги с подтверждением родства.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в администрацию колонии и региональное управление ведомства с перечнем необходимых приложений - останется прикрепить свидетельство о браке и направить обращение через интернет-приёмную.
Здравствуйте Татьяна!
Если Вы хотите установить, действительно ли Ваш муж заключил контракт о прохождении военной службы, проверить это по какому-либо открытому интернет-списку нельзя. Общедоступного государственного списка всех контрактников СВО не существует.
Контракт о прохождении военной службы заключается письменно между гражданином и Российской Федерацией в лице Министерства обороны или другого соответствующего государственного органа. Это предусмотрено ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.
Если под фразой «муж сидит» Вы имеете в виду, что он находится в исправительной колонии или СИЗО, то начать рекомендую с администрации этого учреждения. Подайте письменное заявление с просьбой сообщить, находится ли супруг в учреждении, заключал ли он контракт о прохождении военной службы и, если он уже убыл из учреждения, на каком основании и куда был направлен.
Затем можно направить письменные обращения:
в территориальное управление ФСИН по месту нахождения учреждения;
в военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения либо по месту воинского учета мужа;
в пункт отбора на военную службу по контракту, если известно, через какой пункт оформлялся контракт;
при необходимости — в Министерство обороны РФ с просьбой подтвердить факт поступления супруга на военную службу и сообщить порядок связи с ним.
Воинский учет граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, ведется в том числе военными комиссариатами по месту нахождения соответствующих учреждений уголовно-исполнительной системы, поэтому запрос в такой военкомат имеет практический смысл.
При этом необходимо учитывать, что сведения о прохождении конкретным гражданином военной службы относятся к его персональным данным. По ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ такие сведения по общему правилу не должны раскрываться третьим лицам без законного основания или согласия самого гражданина. Поэтому супруге могут подтвердить не все детали службы или отказать в предоставлении отдельных сведений.
Если муж действительно находится под стражей или отбывает наказание, возможность заключения им контракта зависит также от его процессуального статуса, приговора и статьи УК РФ. Закон предусматривает специальные правила заключения контрактов в период мобилизации для отдельных категорий граждан с судимостью или находящихся под уголовным преследованием, однако существуют и исключения по отдельным составам преступлений.
Для точного ответа Вам желательно уточнить:
муж находится в СИЗО или уже отбывает наказание в колонии, по какой статье УК РФ и известно ли Вам название учреждения, где он находится.