Может ли военнослужащий не выходить на связь из госпиталя или плена, пока часть считает его погибшим?

Может муж быть без связи в госпитале и часть не чего не знает об этом

Или в плену а часть списала как погибшим

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, обе эти ситуации на практике встречаются часто.

1. Госпиталь без связи и без информации у части
Военнослужащий может находиться в госпитале и не выходить на связь, пока воинская часть считает его пропавшим без вести или погибшим:

Потеря документов и бессознательное состояние: При эвакуации с поля боя из-за тяжелого ранения, контузии или травматического шока боец может попасть в военно-медицинское учреждение без документов, средств связи и в бессознательном (или крайне тяжелом) состоянии. Если установить личность на месте невозможно, в документах госпиталя он может временно числиться как «неизвестный».
Задержки в бюрократической цепочке: Передача сведений от эвакуационных групп в военные госпитали, а затем в медицинскую службу полка/бригады и кадровый орган воинской части занимает время. Если бойца эвакуировали через стороннее подразделение или гражданскую службу медицины катастроф, воинская часть может временно не иметь сведений о его местонахождении.
Строгий режим связи: В военно-медицинских учреждениях (особенно прифронтовых или специализированных) личные средства связи и телефоны у пациентов часто изымаются по соображениям безопасности и режима секретности.
2. Плен и ошибочное списание как погибшего
Ситуация, когда воинская часть считает бойца погибшим, а он находится в плену, также возможна:

Обстановка на поле боя: Если боец остался на территории, подконтрольной противнику, либо сослуживцы визуально зафиксировали сильный взрыв/обстрел и не смогли эвакуировать тело, командир на основе донесений может сделать первичный вывод о гибели.
Отсутствие связи с внешним миром: Находясь в плену, военнослужащий лишен возможности связаться с родственниками или своей частью.
Задержка в подтверждении статуса: Сведения о попадании в плен поступают с задержкой — через официальные каналы Уполномоченного по правам человека, Международный Комитет Красного Креста (МККК), списки обмена или путем мониторинга фото- и видеоматериалов противника. До момента официального подтверждения плена воинская часть или следственные органы могут числить военнослужащего пропавшим без вести или погибшим.
Первоочередные шаги для поиска и уточнения статуса
Запрос в воинскую часть и единый справочный центр: Подать письменный запрос командиру воинской части (или через районный военный комиссариат по месту призыва/контракта) с просьбой уточнить статус военнослужащего, дату и место проведения последней операции, а также номер приказа об исключении из списков (если таковой издавался).
Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) и МО РФ: Уточнить информацию через горячую линию Министерства обороны РФ (117) и Единый справочный центр.
Запрос в военную прокуратуру и Следственный комитет: Если есть основания полагать, что боец жив (или списание произошла без проведения должной проверки/экспертизы ДНК), подать заявление о содействии в установлении местонахождения.
Обращение по линии поиска пленных и раненых: Подать заявление Уполномоченному по правам человека в РФ и в Международный Комитет Красного Креста (МККК) для внесения в списки разыскиваемых лиц, а также сдать образцы ДНК (близким родственникам — родителям, детям) для внесения в единую базу.

Надеюсь, консультация была вам полезна.