Что делать, если требуют оплатить долг по кредитной карте 2007 года?

Сегодня позвонили с какого-то отдела досудебного взыскания и сказали что я должен банку . Для урегулирования мирным путём я должен позвонить на горячую линию 88002009181и попросить их отзвать это типа дело.Я позвонил меня соединили с какой то женщиной юристом я назвал ей полностью свое ф.и.о она сказала что да я действительно должен якобы 120 тысяч рублей .Т.к я в 2007 году брал кредитную карту и не раз не оплачивал долг. Хотя я в 2010 году закрывал полностью этот кредит.На данный момент она мнп сказала что банк сделал индексацию и должен не 120 а 70445 руб. Подскажите как мне пожалуйста быть это развод или как?

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

По описанию сразу платить 70 445 рублей я бы не рекомендовала.

Сам номер 8-800-200-91-81 действительно встречается как номер, который использовал Банк «Русский Стандарт», в том числе в ответах клиентам. Но это само по себе не подтверждает, что именно сейчас у Вас существует законная и подлежащая взысканию задолженность. :contentReference[oaicite:0]{index=0}

Сначала нужно потребовать документы.

Попросите предоставить:

— копию кредитного договора или заявления на выпуск карты;
— полный расчёт задолженности;
— выписку по счёту за весь период;
— сведения о последнем платеже;
— документ о закрытии либо незакрытии договора;
— сведения о том, выставлялся ли Вам заключительный счёт-требование;
— сведения о судебных приказах, решениях суда и исполнительных производствах;
— объяснение, на каком основании долг 2007 года сейчас составляет именно 70 445 рублей и что они называют «индексацией».

Особенно важно, что Вы указываете: в 2010 году кредит был полностью закрыт. Если сохранилась справка о закрытии кредита, квитанции, выписки или иной документ банка, это будет очень сильным доказательством.

Отдельный вопрос — срок исковой давности. Общий срок составляет три года. По кредитным обязательствам он обычно определяется с учётом срока исполнения обязательства, а по периодическим платежам может исчисляться отдельно по каждому просроченному платежу. Верховный Суд также указывает на необходимость учитывать момент, когда кредитор получил право требовать погашения задолженности.

По старым кредитным картам суды нередко исходят из даты выставления банком заключительного счёта-выписки или требования о полном погашении задолженности. Например, в одном из дел по карте 2007 года суд пришёл к выводу, что трёхлетний срок начал течь после истечения срока оплаты по заключительному счёту.

Поэтому, если с 2010 года банк действительно никаких требований через суд своевременно не предъявлял, вопрос об истечении срока исковой давности здесь очень серьёзный.

Но важно: истечение срока исковой давности само по себе долг автоматически не «стирает». Если банк или новый кредитор обратится в суд, необходимо самостоятельно заявить о применении исковой давности. Суд применяет её именно по заявлению стороны.

До проверки документов я бы не рекомендовала:

— признавать долг по телефону;
— подписывать соглашение о реструктуризации;
— вносить даже небольшой «символический» платёж;
— отправлять письменное сообщение вроде «да, долг признаю, прошу рассрочку».

Сейчас лучше отвечать так:

«Наличие задолженности не признаю. Кредит, по моим сведениям, был полностью погашен в 2010 году. Прошу направить мне документы, подтверждающие основание и размер задолженности, полный расчёт, выписку по счёту, сведения о последнем платеже, выставлении заключительного требования, судебных актах и исполнительных производствах».

Также рекомендую самостоятельно проверить себя на официальном сайте ФССП и в картотеке судов по месту жительства: нет ли старого судебного приказа или исполнительного производства. Если обнаружится судебный приказ, который Вы никогда не получали, тогда нужно отдельно разбирать вопрос его отмены и восстановления срока на подачу возражений.