Здравствуйте.
Алименты до апреля уже были установлены судебным приказом, решением суда или нотариальным соглашением либо Вы платили добровольно? И что сейчас просит второй родитель в иске, % от дохода или конкретную сумму, и какую именно?
Если алименты взыскиваются впервые, отсутствие работы не означает, что суд назначит небольшую сумму. На основании п. 1 ст. 83 СК РФ:
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
В таком случае суд может установить алименты в твердой денежной сумме. По п. 2 ст. 83 СК РФ:
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Поэтому просто указать, что Вы сейчас без работы, недостаточно для уменьшения алиментов.
Если второй родитель просит алименты в % от дохода, п. 1 ст. 81 СК РФ устанавливает:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Пособие по безработице тоже считается доходом, из которого могут удерживаться алименты. Подпункт «в» п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, предусматривает удержание с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице.
В суде имеет смысл подтвердить не только отсутствие работы, но и причину увольнения, постановку на учет в центре занятости, размер пособия и то, что Вы действительно ищете работу. Если у Вас есть другие несовершеннолетние дети или другие лица, которых Вы обязаны содержать, это тоже может повлиять на размер алиментов.
Пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 допускает взыскание менее половины прожиточного минимума на ребенка, если обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей. Но такие обстоятельства нужно подтверждать.
Нужно посмотреть сам иск, чтобы увидеть, что с Вас требуют. Если алименты уже взыскивались раньше, нужен также судебный приказ, решение суда или нотариальное соглашение. Тогда можно составить возражения, при наличии оснований.
Возможность уменьшени я не зависят от того, что Вы скажете сейчас.
Это зависит от того, что изменится в дальнейшем.
В силу СК РФ (СТ. 119)
При этом, как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
то есть Ваше процессуальное поведение сейчас в суде никак не отразится на возможности снизить их в дальнейшем, но и суд не обязан их снижать, как видите.
Это возможно, если будет в частности установлена объективная необходимость их платить, болезнь, невозможность устроиться на работу итп