Что делать в суде по алиментам, если не работаешь и стоишь на бирже труда?

С апреля 2026 года не выплачиваю алименты из-за увольнения. Работу до сих пор не нашел, и стою на бирже труда.

На меня подали на алименты. Скоро будет пердв. заседание.

Что мне говорить в суде, что бы уменьшить выплату в будущем. Какие суммы мне будут назначены, если я не работаю и сейчас стою на бирже. Как лучше поступить?

, Дарья, г. Иркутск

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Феофанов

Добрый день.

То есть алименты еще не были взысканы с Вас? Алименты на детей?

Взыскиваются в твердой сумме?

Возможность уменьшени я не зависят от того, что Вы скажете сейчас.

Это зависит от того, что изменится в дальнейшем.

В силу СК РФ (СТ. 119)

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом, как указано  в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

то есть Ваше процессуальное поведение сейчас в суде никак не отразится на возможности снизить их в дальнейшем, но и суд не обязан их снижать, как видите.

Это возможно, если будет в частности установлена объективная необходимость их платить, болезнь, невозможность устроиться на работу итп