Здравствуйте! Если Вы хотите взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, иск подаётся в районный суд. Подать его можно и по Вашему месту жительства, даже если ответчик живёт и работает в Киргизии — ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.
К иску обычно прикладывают: свидетельство о рождении ребёнка, документы об установлении отцовства, сведения о месте жительства ребёнка, документы о расходах на ребёнка, сведения о доходах и материальном положении сторон, если они есть, а также доказательства того, что ответчик живёт/работает в Киргизии. Поскольку доход получается за границей и может быть в иностранной валюте, это как раз является одним из оснований для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. Госпошлину по иску о взыскании алиментов платить не нужно — подп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.
Если алименты уже были взысканы ранее, а до удочерения образовалась задолженность, её размер первоначально рассчитывает судебный пристав по ст. 113 СК РФ и ст. 102 Закона № 229-ФЗ. Поэтому желательно получить у пристава постановление о расчёте задолженности и приложить его к документам.
Само удочерение прекращает обязанность платить алименты на будущее с момента усыновления, но ранее возникшая задолженность автоматически не исчезает. Верховный Суд прямо указывает, что освобождение от такой задолженности после усыновления возможно только по отдельному решению суда.
Если должник находится в Киргизии, решение российского суда может исполняться там по международному договору между РФ и Кыргызской Республикой; для этого предусмотрена специальная процедура признания и исполнения решения.
Если пришлёте, есть ли уже прежнее решение об алиментах, дату удочерения и имеется ли исполнительное производство, можно точно определить, что Вам подавать: новый иск о твёрдой сумме, заявление о расчёте задолженности приставу либо отдельное требование о взыскании долга. Для подробной платной консультации нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.