Что делать, если при увольнении требуют возместить недостачу при неофициальной работе?

Хотела узнать, если я работала неофициально и не по договору, а на словах, но есть доказательства, что я работала и есть мои подписи в приёмке товара. И при увольнении меня вешают недостачу. Что делать

, Виолетта, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

То, что Вы работали без письменного трудового договора, не означает, что работодатель вправе просто «повесить» на Вас недостачу. Если Вы фактически были допущены к работе, трудовые отношения могут быть признаны существующими и без оформленного договора — ст. 16 и 67 ТК РФ.

Для взыскания недостачи работодатель обязан соблюдать установленную процедуру. По ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба он должен провести проверку, установить размер ущерба и причины его возникновения, а также истребовать у Вас письменное объяснение. Вы вправе знакомиться с материалами проверки.

Кроме того, по общему правилу материальная ответственность работника ограничена средним месячным заработком — ст. 241 ТК РФ. Полная материальная ответственность возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом, например при наличии надлежащего договора о полной материальной ответственности и если Ваша должность/работа допускает заключение такого договора по закону.

Ваши подписи в документах о приемке товара сами по себе еще не доказывают, что именно Вы виновны в недостаче и обязаны возместить всю сумму. Работодатель должен доказать наличие ущерба, Вашу вину, причинную связь между Вашими действиями и недостачей, а также соблюдение порядка привлечения к ответственности.

Что делать сейчас:

Не подписывайте расписку о признании долга, соглашение о добровольном возмещении или иной документ, если не согласны с недостачей.
Потребуйте копию акта инвентаризации, расчет недостачи, документы о Вашей материальной ответственности и результаты служебной проверки.
Сохраните доказательства фактической работы: переписку, переводы зарплаты, графики, фотографии, пропуска, свидетельские показания.
Если работодатель удержит деньги или потребует выплату без законных оснований — можно обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд, одновременно поставив вопрос о признании факта трудовых отношений.
Если пришлете, что именно Вам предлагают подписать и какую сумму недостачи требуют, можно точнее оценить, законны ли требования работодателя.