Что делать, если приставы возбудили производство по исполненному решению суда?

Здравствуйте! В 2022-м году коллекторные агентство подало в мировой суд судебного участка заявление о взыскании по кредитному договору 292 000 руб. Я Подала ходатайство по сроку давности отменить судебный приказ Суд вынес определение отменить судебный приказ. В 23-м году они подают иск в районный суд где рассмотрев материалы дела и запросив расчеты платежей судья выносит решение о удовлетворении иска частично на сумму 205 000 руб. Долг был погашен через Сбербанк 205 000 руб. и 4000 госпошлина в январе 24-го года. 10-го сентября 2026г. пристав возбуждает исполнительное производство новое на сумму разницы 83 000 руб. Ознакомившись с материалами исполнительного производства вижу заявления коллекторов цитирую возбудить исполнительное производство на основании исполнительного документа выданного судебный участок номер два Нефтеюганского судебного района по исполнительному документу. И прилагаю исполнительный лист районного суда на сумму 205 000 руб. на седьмой странице исполнительного листа стоит отметка Сбербанка что исполнительный лист исполнен в сумме 209 000 руб. (205 000 руб. +4000 госпошлина) правда есть не точность в онлайн выписке Сбербанка стоит январь 24-го года, а в исполнительном листе январь 26-го года. Я сходила к судебному приставу с заявлением окончить исполнительное производство на что устно получила отказ, сказали что решение суда не является основанием для окончания нового. исполнительного производства. Пошла к старшему приставу она мне ответила то же самое, что мы не знаем откуда взялась эта сумма возможно вы её не доплатили но раз пришло заявление мы обязаны вас возбудить исполнительное производство. Я не знаю что мне делать, очень много вопросов почему коллекторы указывают судебные участок мировых судей но опираются в своем заявлении на исполнительный лист районного суда. Бьюсь в «закрытые двери» приставов две недели. Нагло говорят платить, ну ведь это суммы разница в которой суд отказал

, Оксана, г. Нефтеюганск
Уточнение от клиента
Я неверно написала они коллекторы прилагают исполнительный лист который вынес Нефтеюганский районном судом

Здравствуйте, Оксана!

И прилагаю исполнительный лист районного суда на сумму 205 000 руб.

 К Вашему вопросу никаких файлов не приложено.

10-го сентября 2026г. пристав возбуждает исполнительное производство новое на сумму разницы 83 000 руб.

 Основание возбуждения нового ИП какое? Должен быть новый документ: либо новый исполнительный лист, либо судебный приказ. Просто так, по своему желанию, ИП не возбуждается. Поэтому приложите пожалуйста к вопросу постановление о возбуждении ИП, чтобы его можно было посмотреть.

Ну так и что это за исполнительный лист? На основании какого судебного решения он выдан? К сожалению, по такой «отрывочной» информации нет возможности ответить на ваш вопрос.