Ответы юристов
Ответ юриста Руслан Дедовцев
Добрый день, Антон. Рычаги есть, и как раз под вашу ситуацию с расчетно-вычислительным центром есть точный инструмент. По ст.76 ФЗ №229-ФЗ пристав может обратить взыскание на дебиторскую задолженность, то есть на право требования УК к РКЦ по собранным с жителей платежам, отдельным постановлением, без обращения в суд, если срок исполнения обязательства РКЦ перед УК уже наступил и задолженность не оспаривается. По ч.2 ст.76 пристав обязывает в этом постановлении именно РКЦ платить не должнику, а напрямую взыскателю либо на депозитный счет отдела приставов, то есть деньги перехватываются еще до того, как попадут на пустой счет УК. Подайте письменное ходатайство приставу с прямым требованием применить эту меру, а заодно запросить в налоговой полный список всех счетов организации по ч.9 ст.69 ФЗ №229-ФЗ, а не ограничиваться уже проверенным счетом, у компаний, работающих через расчетные центры, нередко есть счета и там, и у аффилированных структур.
Раз два месяца прошло без реальных действий, кроме констатации отсутствия денег на счете, это основание для жалобы на бездействие старшему приставу или в суд по ст.121, 123-124 ФЗ №229-ФЗ, именно за непринятие мер по ст.76 и ч.9 ст.69, а не за формальную невозможность взыскания вообще.
Учитывая, что директор одновременно руководит еще двумя УК, а выручка идет мимо собственного счета должника при реальной прибыли, есть два дополнительных рычага. Как кредитор вы вправе инициировать банкротство УК, если долг достигает 2 млн рублей и просрочен от трех месяцев, порог подняли с 300 тысяч именно до этой суммы с 29.05.2024 по ст.6, 33 ФЗ №127-ФЗ о банкротстве, если вашего долга недостаточно, проверьте, нет ли других кредиторов для совместного заявления. В процедуре банкротства управляющий может ставить вопрос о субсидиарной ответственности директора лично по ст.61.11 того же закона, а описанная вами схема, параллельные УК под одним директором и структура расчетов, уводящая выручку от счета должника при наличии прибыли, это как раз типичные обстоятельства, которые суды учитывают при таких спорах, хотя гарантировать исход нельзя. Отдельно можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, при нарушении лицензионных требований это может привести к исключению домов из реестра лицензии УК по ст.198 ЖК РФ, само взыскание это не заменит, но добавит давления.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Ответ юриста Герман Давыдов
Добрый день.
Начать можно с ознакомления с материалами испол. производства чтобы понимать что на данный момент сделал / не сделал пристав, в т.ч. какие запросы и куда направлял, вызывал ли директора должника и т.д.
Дополнительно к уже озвученным вариантам воздействия на должника существуют следующие.
Инициирование уголовного преследования директора должника по ст. 315 (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) и 177 (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, если задолженность превышает 3,5 млн. руб.) УК РФ. Для этого запишитесь к приставу на прием, опишите ситуацию, подайте ходатайство о вызове директора должника на прием к приставу и вынесении ему предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Для реальной перспективы возбуждения дела по ст. 315 УК РФ нужно хотя бы 2 таких письменных предупреждения. Кроме того, имеет смысл изучить имущественное положение должника (движение по счетам, даты продажи имущества и т.д.) на разные моменты времени (подача иска в суд, вынесение решения о взыскании долга, вступление решения в силу, возбуждение испол. производства) чтобы проверить в какой момент должник стал не способен погасить долг. Хронология данных событий может свидетельствовать о наличии умысла на неисполнение решения суда.
Кроме средств на счетах у должника может быть иное имущество, в т.ч. автомобили, спецтехника и т.д. Чтобы это выяснить нужно подать ходатайства приставу о направлении запросов в Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор.