Как взыскать долг по исполнительному листу с управляющей компании?

Добрый день, на руках есть исполнительный лист с указанной суммой. Передавали лист в банк на месяц, потом приставу, лежит два месяца. На счету управляющей компании нет денег, но я знаю что организация работает, сотрудники трудятся. Из открытых источниках у УК есть оборот 50 млн. руб за 2025 год и чистая прибыль 800 тыс. руб. Директор является директором еще в двух УК. Ук работает через расчётно-вычислительный центр. Хочу узнать какие есть рычаги воздействия на УК и есть ли они вообще?
, Антон, г. Воронеж

Ответы юристов

Ответ юриста Руслан Дедовцев

Добрый день, Антон. Рычаги есть, и как раз под вашу ситуацию с расчетно-вычислительным центром есть точный инструмент. По ст.76 ФЗ №229-ФЗ пристав может обратить взыскание на дебиторскую задолженность, то есть на право требования УК к РКЦ по собранным с жителей платежам, отдельным постановлением, без обращения в суд, если срок исполнения обязательства РКЦ перед УК уже наступил и задолженность не оспаривается. По ч.2 ст.76 пристав обязывает в этом постановлении именно РКЦ платить не должнику, а напрямую взыскателю либо на депозитный счет отдела приставов, то есть деньги перехватываются еще до того, как попадут на пустой счет УК. Подайте письменное ходатайство приставу с прямым требованием применить эту меру, а заодно запросить в налоговой полный список всех счетов организации по ч.9 ст.69 ФЗ №229-ФЗ, а не ограничиваться уже проверенным счетом, у компаний, работающих через расчетные центры, нередко есть счета и там, и у аффилированных структур.

Раз два месяца прошло без реальных действий, кроме констатации отсутствия денег на счете, это основание для жалобы на бездействие старшему приставу или в суд по ст.121, 123-124 ФЗ №229-ФЗ, именно за непринятие мер по ст.76 и ч.9 ст.69, а не за формальную невозможность взыскания вообще.

Учитывая, что директор одновременно руководит еще двумя УК, а выручка идет мимо собственного счета должника при реальной прибыли, есть два дополнительных рычага. Как кредитор вы вправе инициировать банкротство УК, если долг достигает 2 млн рублей и просрочен от трех месяцев, порог подняли с 300 тысяч именно до этой суммы с 29.05.2024 по ст.6, 33 ФЗ №127-ФЗ о банкротстве, если вашего долга недостаточно, проверьте, нет ли других кредиторов для совместного заявления. В процедуре банкротства управляющий может ставить вопрос о субсидиарной ответственности директора лично по ст.61.11 того же закона, а описанная вами схема, параллельные УК под одним директором и структура расчетов, уводящая выручку от счета должника при наличии прибыли, это как раз типичные обстоятельства, которые суды учитывают при таких спорах, хотя гарантировать исход нельзя. Отдельно можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, при нарушении лицензионных требований это может привести к исключению домов из реестра лицензии УК по ст.198 ЖК РФ, само взыскание это не заменит, но добавит давления.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/