Сама государственная пошлина за свидетельство при кадастровой стоимости дома 250 000 рублей и наследовании детьми не превышает 750 рублей на всех пятерых, а не 47 000. Разница складывается, скорее всего, из услуг правового и технического характера нотариуса, которые в этот процент не входят и государственной пошлиной не являются.
За выдачу свидетельства о праве на наследство детям наследодателя пошлина составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). При кадастровой стоимости дома 250 000 рублей и равных долях по 1/5 у каждого из пяти наследников это 0,3% от стоимости доли каждого, в сумме 750 рублей на всех. При этом несовершеннолетний ребёнок полностью освобождён от уплаты пошлины за свидетельство о праве на наследство (ст. 333.38 НК РФ), так что фактически платят только четверо совершеннолетних детей, и итоговая сумма пошлины ещё меньше 750 рублей. Всё, что нотариус насчитал сверх этой суммы, это отдельная плата за услуги правового и технического характера (УПТХ): составление документов, ведение наследственного дела. Она регулируется не Налоговым кодексом, а тарифами региональной нотариальной палаты и процентом от стоимости имущества не ограничена.
Что делать:
1. Запросите у нотариуса письменный расчёт с раздельным указанием суммы государственной пошлины и суммы услуг правового и технического характера.
2. Сверьте сумму пошлины с 750 рублями на всех наследников за вычетом доли несовершеннолетнего.
3. Отдельно запросите утверждённые тарифы Нотариальной палаты Свердловской области на УПТХ по наследственным делам, расчёт должен на них ссылаться.
4. Если расшифровки нет или сумма УПТХ явно расходится с тарифом палаты, обратитесь с жалобой в нотариальную палату региона.
Учтите: если в наследство входит ещё и земельный участок под домом, он оценивается отдельно и добавляется к базе расчёта.
Кадастровая стоимость 250 000 рублей: это стоимость только самого дома, или в неё уже включён и участок под ним? От этого зависит, верно ли посчитана база для пошлины.