Конфликт интересов финансового управляющего и юриста в банкротстве: как обезопасить процедуру?

Тема: Конфликт интересов финансового управляющего и юриста. Доплата 50 000 рублей за пользование автомобилем. Как обезопасить завершение процедуры? Текст обращения: Здравствуйте. Мне нужна консультация по моей процедуре банкротства (реализация имущества). Ситуация следующая. Конфликт интересов. Финансовый управляющий по моему делу является руководителем юридической компании, которая ведёт моё дело. То есть юристы, которые сопровождают мою процедуру, и финансовый управляющий — это одна команда. В договоре об этом не сказано ни слова. Я узнал об этом случайно. Допсоглашение на 50 000 рублей. В ходе процедуры мне предложили подписать дополнительное соглашение к договору на 50 000 рублей. Формулировка — что-то вроде «обеспечение права пользования автомобилем, включённым в конкурсную массу». У меня не было возможности заплатить сразу — предложили рассрочку. Я подписал и оплатил в рассрочку всю сумму. Деньги не пошли в конкурсную массу. Как я понимаю, плата за пользование имуществом должника должна зачисляться в конкурсную массу (п. 2 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Но эти 50 000 рублей я платил юристу, а не управляющему и не на счёт конкурсной массы. Похоже, компания просто присвоила деньги. Торги по автомобилю. Сейчас готовятся торги по моей машине. У меня есть знакомый, готовый выкупить её по минимальной цене. Я понимаю, что сам покупать не могу. Но беспокоюсь — может ли управляющий помешать, если поймёт, что покупатель меня знает? Страх перед завершением. Я боюсь, что если начну жаловаться, управляющий может отомстить — подать ходататайство о неприменении освобождения от долгов или затянуть процедуру. Вопросы: Законно ли, что финансовый управляющий и юридическая компания — одна организация? Это конфликт интересов? Что с этим делать? Законно ли допсоглашение на 50 000 рублей за «пользование машиной»? Можно ли расторгнуть и вернуть деньги? Может ли управляющий подать ходатайство о неприменении освобождения от долгов, если я подам жалобу? Насколько это реально? Стоит ли жаловаться сейчас (в Росреестр, Роспотребнадзор) или дождаться завершения процедуры? Не навредит ли это? Может ли управляющий завысить оценку автомобиля или оспорить результаты торгов, если покупатель — мой знакомый? Что мне сделать прямо сейчас, чтобы обезопасить завершение процедуры и списание долгов? Дополнительно: управляющего ранее уже отстраняли от ведения процедуры по другому делу за нарушения прав должника (невыплата прожиточного минимума, нарушение очередности платежей). Об этом есть судебные акты всех инстанций, включая отказ Верховного Суда. Заранее спасибо за ответы.
, Тимур, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Ваши опасения обоснованны, а нарушения в описанной ситуации действительно есть. Отвечу по каждому вопросу, но один из них требует предостережения.

Совмещение статуса финансового управляющего и руководителя юридической компании, сопровождающей ваше дело, образует конфликт интересов. По статье 20.2 Федерального закона № 127-ФЗ управляющим не может быть утверждено лицо, заинтересованное по отношению к должнику или кредиторам. Получение вознаграждения от вас через подконтрольную компанию такую заинтересованность создает, поскольку управляющий обязан действовать добросовестно и в интересах всех участников дела в силу пункта 4 статьи 20.3. Умолчание об этой связи при заключении договора усугубляет положение.

Дополнительное соглашение на пятьдесят тысяч рублей неправомерно. С даты введения реализации имущества права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляет только управляющий, и любые поступления от использования такого имущества зачисляются в конкурсную массу согласно пункту 6 статьи 213.25. Плата, полученная юридической компанией помимо конкурсной массы, представляет собой неосновательное обогащение и подлежит возврату по статье 1102 Гражданского кодекса РФ. Направьте письменное требование о возврате, а при отказе взыскивайте через суд.

Опасение о мести безосновательно. Освобождение от обязательств не применяется только по основаниям пункта 4 статьи 213.28: привлечение к ответственности за неправомерные действия при банкротстве, непредоставление сведений либо предоставление заведомо ложных, а также недобросовестность при возникновении обязательств. Подача жалобы на управляющего в этот перечень не входит, и суд такое ходатайство отклонит. Жаловаться следует не откладывая, поскольку после завершения процедуры вернуть деньги и добиться оценки нарушений значительно труднее. Обращаться нужно прежде всего с жалобой в арбитражный суд, ведущий ваше дело, по статье 60 Закона, а также в саморегулируемую организацию и в Росреестр. Сведения о прежнем отстранении управляющего приложите, они существенно усилят вашу позицию.

Теперь предостережение по торгам. Формального запрета для вашего знакомого участвовать в открытых торгах нет, однако выкуп имущества для последующего возврата вам суды расценивают как недобросовестность. Именно такая схема, в отличие от жалобы, способна привести к отказу в освобождении от долгов и к оспариванию сделки. Рисковать ради автомобиля списанием всех долгов неразумно.

Подскажите, какая сумма долгов подлежит списанию и на какой стадии находится подготовка торгов? Также уточните, сохранились ли у вас договор, допсоглашение и платежные документы. От этого зависит очередность действий.

При необходимости помогу составить жалобу в арбитражный суд на действия управляющего и требование о возврате уплаченной суммы.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!