Сохраняются ли социальные выплаты инвалиду при получении ВНЖ в Беларуси?
Здравствуйте! Я — инвалид I группы с детства, гражданин РФ, имею постоянную регистрацию (прописку) в Санкт-Петербурге. Получаю социальную пенсию по инвалидности, ЕДВ и региональное ежемесячное пособие Санкт-Петербурга для инвалидов с детства I группы. Планирую получить вид на жительство в Республике Беларусь, при этом не снимаюсь с регистрационного учёта в СПб и не оформляю выезд на постоянное место жительства.
Прошу дать развёрнутые ответы на следующие вопросы:
Приравнивается ли получение вида на жительство в Республике Беларусь к «выезду на постоянное место жительства за пределы РФ» по смыслу пенсионного законодательства? Какие конкретно нормативные акты регулируют этот вопрос?
Как именно Социальный фонд России может узнать о наличии у меня белорусского ВНЖ? Есть ли автоматический обмен данными между МВД РФ и СФР по факту уведомления о наличии иностранного ВНЖ?
Какие именно из моих выплат (социальная пенсия, ЕДВ, региональное пособие СПб, набор социальных услуг) подлежат прекращению при получении ВНЖ Беларуси, а какие — нет, если я сохраняю прописку в Санкт-Петербурге и не подаю заявление о выезде на ПМЖ?
Если выплаты формально сохраняются, но я фактически проживаю в Беларуси — каковы правовые последствия, если это выяснится? Могут ли потребовать возврат выплаченных средств и в каком объёме?
Есть ли судебная практика по делам, где пенсионеры сохраняли российские выплаты при наличии иностранного ВНЖ и сохранённой прописки в РФ? Каковы результаты?
Если у меня есть хотя бы минимальный трудовой стаж, можно ли переоформить социальную пенсию на страховую пенсию по инвалидности? Будет ли страховая пенсия переводиться в Беларусь по Договору РФ–Беларусь от 24.01.2006?
Нужно ли уведомлять СФР о получении белорусского ВНЖ? Если да — как это повлияет на выплаты? Если нет — есть ли риск, что отсутствие уведомления будет расценено как нарушение?
Какие действия мне категорически нельзя совершать, чтобы не запустить процедуру прекращения выплат? Какие документы, заявления или регистрационные действия могут повлиять на статус получателя пенсии?
Может ли получение регистрации по месту жительства в Беларуси (необходимой для ВНЖ) повлиять на мою прописку в Санкт-Петербурге или на статус получателя регионального пособия СПб?
Какова пошаговая последовательность действий, чтобы минимизировать риск потери всех выплат при оформлении ВНЖ Беларуси?
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок касающийся ЕДВ регулирует Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/420250615?ysclid=mucjkx91xa321337689
Порядок регулирующий эту выплату определяет Глава 10 «Социальная поддержка инвалидов» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=8PC0LT
Из статьи 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе которого следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также действует Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
сотрудничестве в области социального обеспечения, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901988276?ysclid=mucj9y0a2e418994330
Из Договора и его раздела V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю
потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии следует:
Статья 10
Т.е. при переезде для проживания социальная пенсия подлежит прекращению согласно Договору.