Уважаемый Дмитрий.
Исхожу из того, что ВНЖ супруга получила в середине июля 2025 года, за первый год официального дохода у нее не было, у Вас также нет подтверждаемого дохода, и сейчас рассматриваются три варианта: содержание Вашими родителями, 3-НДФЛ либо пропуск уведомления.
1. Уведомление подавать нужно. По п. 11, пп. 5 п. 12 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ уведомление подается в течение двух месяцев после истечения очередного года со дня получения ВНЖ, а в нем указываются размер и источники дохода именно за этот год. Для владельца ВНЖ по действующей на сегодняшний день редакции закона документы, подтверждающие доход, обязательным приложением к уведомлению не являются: п. 13 ст. 8 требует предъявить документ, удостоверяющий личность, и ВНЖ.
Если ВНЖ выдан, например, 15 июля 2025 года, обычный срок подачи уже истек. При уважительной причине уведомление можно подать позднее, но не позднее шести месяцев с годовщины получения ВНЖ, приложив документы, подтверждающие невозможность своевременной подачи. Само отсутствие официального дохода такой причиной не является.
2. Деньги от Ваших родителей — возможный вариант, но только если они реально передавались супруге в отчетном периоде. То, что дарители являются свекром и свекровью, не препятствует дарению. Денежные средства, подаренные одним физическим лицом другому, НДФЛ не облагаются независимо от родства; близкое родство имеет значение при дарении недвижимости, транспорта, акций, долей и другого специально указанного имущества. См.: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/ndfl_fl/
При фактической передаче денег между физическими лицами договор дарения вообще может быть устным (п. 1 ст. 574 ГК РФ), однако для подтверждения источника средств лучше иметь письменный договор и банковский перевод.
Но здесь принципиален период: в уведомлении отражаются доходы от даты получения ВНЖ в июле 2025 года до соответствующей даты июля 2026 года. Поэтому оформить сейчас, в конце сентября 2026 года, новое дарение и включить его в первое уведомление нельзя. Задним числом договор составлять также не следует. Если родители действительно передавали ей деньги в июле 2025 — июле 2026 года, можно использовать реальные переводы, выписки и иные документы, подтверждающие эти передачи. Если деньги передавались наличными, сейчас допустимо письменно подтвердить реально состоявшуюся ранее передачу, не проставляя фиктивную дату. Регистрация супруги в квартире Ваших родителей сама по себе доход или иждивение не подтверждает.
3. Вариант с фиктивной продажей имущества и 3-НДФЛ исключите. 3-НДФЛ составляется за календарный год, а не за период «июль 2025 — июль 2026»: налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ). Если реальная облагаемая продажа состоялась в 2025 году, это декларация за 2025 год; установленный срок ее подачи истек 30 апреля 2026 года. Если реальная продажа была в 2026 году, декларация относится уже к 2026 году.
Придумывать продажу имущества исключительно для появления 3-НДФЛ нельзя: представление подложных документов либо сообщение заведомо ложных сведений является самостоятельным основанием для аннулирования ВНЖ по пп. 4 п. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ.
Сознательно не подавать уведомление я также не рекомендую. В Санкт-Петербурге нарушение режима проживания подпадает под ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ: сейчас это штраф от 5 000 до 7 000 руб. с административным выдворением или без него. Кроме того, непредставление таких уведомлений непрерывно в течение любых двух календарных лет прямо предусмотрено пп. 15 п. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ как основание для аннулирования ВНЖ.
Поэтому в Вашей ситуации безопаснее подать уведомление, указав только реальные источники средств, которые супруга фактически получала в отчетном году, а не пытаться сейчас искусственно создать доход за прошедший период. При этом сохраняется отдельное требование пп. 8 п. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ о возможности подтвердить средства на содержание себя и членов семьи в пределах прожиточного минимума.
Отдельно обращу внимание: расчет «18 023 руб. × 12 = 216 276 руб.» — использовать нельзя. На 2026 год прожиточный минимум для трудоспособного населения Санкт-Петербурга составляет 22 502 руб., а не 18 023 руб. Более того, действующий сейчас п. 12 ст. 8 Закона № 115-ФЗ не устанавливает для ежегодного уведомления формулу «12 прожиточных минимумов».
И еще существенный момент на будущее: с 1 января 2027 года правила меняются.Федеральный закон от 26.07.2026 № 241-ФЗ вводит обязательное подтверждение доходов конкретными документами и значительно ужесточает требования к наличию официально учитываемого дохода; обычное денежное дарение в перечень таких источников не включено. Поэтому на следующее уведомление рассчитывать только на подаренные родственниками деньги уже не следует.
Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат: по точной дате и основанию выдачи ВНЖ можно определить срок и сформулировать, какие именно сведения безопасно указать в уведомлении.