Здравствуйте!
нет, это неправомерно. Застройщик обязан был обеспечить отвод воды так, чтобы не затапливать соседние участки. Вы имеете право потребовать устранения проблемы — сначала через претензию, а при отказе через суд.
Судебная практика на вашей стороне: суды удовлетворяют иски о возложении обязанности по устройству водоотвода, если экспертиза подтверждает причинно-следственную связь между поднятием грунта и затоплением соседнего участка.
Шаг 1. Задокументировать затопление
Это самое важное — без доказательств дальше никуда.
Сфотографируйте и снимите на видео воду в гараже, особенно в момент, когда «льётся ручьём». Желательно, чтобы на видео было видно, откуда вода поступает.
Составьте акт осмотра — опишите, что и где затоплено, откуда поступает вода, какой уровень земли за стеной гаража. Пусть акт подпишут двое соседей или свидетелей.
Зафиксируйте разницу уровней земли (фото с рулеткой/ориентиром, где видно превышение 80–100 см).
Шаг 2. Направить досудебную претензию застройщику
Составьте письменную претензию. Укажите:
свои данные и данные застройщика (наименование, юр. адрес);
описание ситуации: что застройщик поднял уровень земли, затопил гараж, вода поступает через стену;
ссылки на ст. 42 ЗК РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ;
чёткое требование: «устранить нарушение — восстановить водоотвод / понизить уровень земли / устроить дренаж»;
срок на ответ: 15–30 дней.
Отправьте заказным или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес застройщика.
Шаг 3. Параллельно — жалобы в инстанции
Местная администрация (отдел архитектуры и градостроительства) — просьба провести проверку соблюдения градостроительного и земельного законодательства.
Росреестр — муниципальный земельный контроль.
Прокуратура — надзор за соблюдением прав граждан.
Ответ от администрации, подтверждающий нарушение, станет весомым доказательством в суде.
Шаг 4. Если застройщик не реагирует — суд
Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск по ст. 304 ГК РФ). В иске можно требовать:
обязать застройщика устранить нарушение (понизить уровень земли / устроить водоотвод);
возместить причинённый ущерб (если вода испортила гараж, вещи, фундамент);
взыскать судебные расходы.
Ключевое — судебная строительно-техническая экспертиза. Эксперт установит, привело ли поднятие грунта к затоплению, какие нормы нарушены и что нужно сделать для устранения. Экспертизу можно заказать до суда или ходатайствовать о её назначении в процессе.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)
К сожалению, нет, самовольно делать этого нельзя— придомовая территория это общее имущество собственников, и менять её без решения общего собрания и согласования с УК/ТСЖ — нарушение, за которое придётся отвечать.