Можно ли купить дом по двум разным договорам при покупке в долевую собственность?

Хотим купить дом с гражданским мужем,мы не расписаны. Сделка будет оформлена по двум договорам,пол дома на него и пол дома на меня. Есть ли риски что сделку не пропустит Росреестр и мы потеряем половину денег? Как лучше сделать двумя договорами или одним?

, Елена, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Виталий Працко

Здравствуйте!

В конкретном Вашем случае технически — да, купить дом в долевую собственность по двум разным договорам можно. Но я сразу оговорюсь: такой подход несёт серьёзные риски, и подходить к нему нужно очень осторожно. Я подобрала главные моменты, которые стоит учесть, чтобы вы могли взвесить «за» и «против».

Когда это возможно
Обычно так поступают, когда каждый из продавцов (совладельцев) продаёт свою долю отдельно — то есть каждый заключает свой договор купли-продажи с покупателем. Например, два собственника владеют домом в долях 1/2 и 1/2. Один продаёт свою ½ одному покупателю по одному договору, второй — свою ½ другому покупателю по второму договору. В итоге у каждого свой документ на свою часть объекта.