Ответ команды Правовед
Вернуть долг за счет недвижимости закон позволяет, а зарегистрированная в Росреестре ипотека дает Вам преимущество перед любыми другими кредиторами должника. Исход и сроки возврата денег здесь зависят от того, предусмотрен ли в договоре внесудебный порядок обращения взыскания или реализация залога возможна только через суд. Если нарушить порядок предъявления досудебного требования или ошибиться с начальной продажной ценой объекта, заемщик сможет затянуть процедуру встречными исками, поэтому дело начинают с официального письменного предупреждения.
В детальном разборе:
- Текст досудебного требования должнику с расчетом задолженности и предупреждением о залоге, чтобы исключить затягивание спора заемщиком.
- Порядок действий по выбору между судебным и внесудебным взысканием с учетом условий Вашего договора, чтобы вернуть средства быстрее.
- План шагов на случай, если должник попытается оспорить стоимость недвижимости или объявит о банкротстве, чтобы сохранить за Вами залоговый приоритет.
Здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, Ваш вопрос.
Государственная регистрация залога недвижимого имущества ( ипотеки) была произведена, запись об этом была внесена в сведения ЕГРН ?
Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте, Алексей.
Залог зарегистрирован в ЕГРН согласно статьи 17 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости)?
Если есть договор займа (расписка), и залог зарегистрирован в ЕГРН, то можете взыскивать долг и обращать взыскание на предмет залога.
Если Вам нужна помощь в изучении документов, в подготовке иска, обращайтесь, помогу.
С учетом Вашего дополнения.
Кадастровая стоимость не так важна при обращении взыскания на объект недвижимости.
Можете заявить перед судом ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы оценки рыночной стоимости квартиры.
Дата постройки будет установлена по документам, ее можно будет установить по акту ввода объекта в эксплуатацию который выдает Администрация в порядке статьи 55 Градостроительного кодекса РФ
Здравствуйте!
Дополните, ваш вопрос.
1.Вы можете вернуть деньги через обращение взыскания на заложенную недвижимость в судебном (или внесудебном, если это было предусмотрено договором) порядке.
2.Досудебная претензия. Составьте письменную претензию о возврате долга и направьте её должнику по почте Россия заказным письмом с описью вложения. Укажите срок для добровольного исполнения все юридические последствия не возврата долга.
3.Если ответа на претензию не поступит или отказ, то направляйте в суд исковое заявление о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество.
Иск должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ
Соответственно, суд имеет состязательный характер и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ).
Если вы как истец предоставите все необходимые доказательства, иск будет удовлетворён и далее уже после вступления решения суда в законную силу действуйте через службу судебных приставов.
Когда лучше делать экспертизу в суде или уже при общении с приставом? На сколько реально привлечь должника за машеничество?
Привлечь должника по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) исключительно за завышенную кадастровую стоимость крайне сложно, так как кадастровую стоимость утверждает государственный орган (ГБУ «Центр кадастровой оценки»), а не сам гражданин. Должник всегда может сказать, что он не эксперт, а взял выписку в МФЦ, там было написано 10 миллионов, и верил государству.
Чтобы доказать умысел на обман, следствию нужно будет найти прямые доказательства того, что он подавал фальшивые документы в Росреестр для намеренного искажения данных.
Поэтому полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела, но это моё предположение, естественно, не ограничивает вас обратиться с соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.
Кадастровая стоимость не важна при обращении взыскания на недвижимость.
Однозначно оптимальный вариант, устанавливать начальную продажную стоимость в суде, в рамках подачи иска об обращении взыскания на заложенное имущество. Суд сразу указывает в решении твердую начальную продажную цену.
Заявите в суде ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы
ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Если у вас все правильно оформлено в плане залога на недвижимость, то идите в суд и обращайте взыскание на недвижимость
В данной ситуации, если вы пишите, что заняли денег под залог недвижимости, значит оформили договор займа и договор залога. Договор залога недвижимости нужно было регистрировать в ЕГРН, где в выписке указывается залог и договор.
Если у вас есть только расписка, а договор залога оформлен ненадлежащим образом, т.е. вы его не зарегистрировали, то вы сможете взыскать только деньги по договору займа.
Если данное жилье является единственным для должника, то должник может уйти в банкротство и в банкротстве, если залог не оформлен в ЕГРН, спишет долг.Если залог оформлен надлежаще, то в банкротстве, должник заключит мировое соглашение о выплате вам вашего долга.
Здравствуйте!
При просрочке вы вправе обратить взыскание на заложенную недвижимость — через суд или во внесебном порядке (ст. 349 ГК РФ).
Внесудебный порядок возможен, если это прямо предусмотрено договором залога и оформлено соглашением сторон.
Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2c2e81117b105ac56bc8f9801e4f70b4c5c7a8d7/
Подаётся иск об обращении взыскания на заложенное имущество с учетом требований ст. 348 ГК РФ.
Суд учитывает степень просрочки с учетом требований п. 2 ст. 348 ГК РФ.
Так, обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если имущество продаётся с торгов, с учетом требований ст. 350 ГК РФ, то вырученные средства идут на погашение долга, остаток возвращается должнику.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9aebf08e42af0d13b55d9015d5e0013fa19fb178/
Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов
Допишите ваш вопрос.
Я дополню свой ответ:
Есть ипотечный договор и договор займа на руках. По выписке егрн кадастровая стоимость 10 млн., год постройки 2008. Фактически есть договор купли продажи 2015 года по которому должник получил в собственость недвижимость там в кадастровом паспорте на против года постройки стоит прочерк, т.е. за счет года постройки существено увеличена кадастровая стоимость. Кроме того удалось выяснить что на против даты определения кадастровой стоимости стояла цивра существено меньше. (Дата определения 01.01.2023г сначала 6 млн, потом 10 млн) По всей видимости перед тем как взять деньги должник, что то нахимичил. Как лучше действовать, на сколько я понимаю от года постройки сильно зависит итоговая цена объекта при независимой экспертизе? Когда лучше делать экспертизу в суде или уже при общении с приставом? На сколько реально привлечь должника за машеничество?
Экспертизу заявляйте на стадии судебного процесса по обращению взыскания — суд назначит оценщика.
Если год постройки действительно искажён, это напрямую влияет на рыночную стоимость и неправильно указанный год может завысить цену объекта.
Вы вправе ходатайствовать в суде о рыночной оценке залога вместо кадастровой стоимости.
Для мошенничества (ст. 159 УК РФ) нужно доказать умысел на обман ещё до получения займа — подавайте заявление в полицию.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) регистрация ипотеки, которая возникает в соответствии с договором ипотеки подлежит государственной регистрации на основании совместного заявления между залогодателя и залогодержателя.
Если же обязательства не исполняются, то за счет этого недвижимого имущества, а именно за счет его реализации может быть удовлетворено Ваше требование об уплате задолженности по займу ( кредиту).
Об этом указано в ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ „Об ипотеке (залоге недвижимости)“, ст. 348 ГК РФ, как в связи с неисполнением обязательства, которое обеспечено ипотекой ( залогом недвижимого имущества).
Государственная регистрация ипотеки при этом, в соответствии с положениями ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» зарегистрирована в установленном законом порядке, запись об этом есть в выписке ЕГРН ( в сведениях ЕГРН)?
Так, согласно ст. 51 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» обращение взыскания на задолженное имущество осуществляется по решению суда, за исключением случая, когда в самом договоре. в соответствии со ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» во внесудебном порядке это допускается.
В связи с этим необходимо ознакомиться с Вашим договором.
Реализация имущества во внесудебном порядке осуществляется согласно ст. 56 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
В другом случае необходимо обращаться в суд.
В рамках исполнительного производства, на основании выданного решения суда, вступившего в законную силу, об обращении взыскания имущества должника, производится принудительное исполнение требований, согласно ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .
Реализация производится путем продажи с публичных торгов, в порядке, предусмотренном ст. 57 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в рамках исполнительного производства.
Также в судебном решении может быть указано и на реализацию по соглашению сторон.