Как вернуть очную запись к онкологу вместо видеоконсультации?

Добрый день! Записалась на прием к онкологу, пришла СМС о видео консультации, как вернуть очную запись?
, Марианна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Заменить дистанционный формат на личный визит Вы вправе: консультации с применением телемедицины проводятся только с согласия пациента и не могут заменять непосредственный осмотр врачом (ст. 36.2 323-ФЗ). Однако если просто отказаться от видеосеанса в сервисе или не подключиться к нему, электронное направление рискует закрыться как исполненное, из-за чего оформлять доступ к специалисту придется заново.

В детальном разборе предоставлю алгоритм изменения формата приема через ЕМИАС и готовый текст заявления главному врачу с требованием незамедлительного очного осмотра без потери направления.

Срок ожидания консультации врача-онколога строго ограничен законодательством и составляет не более 3 рабочих дней со дня выдачи направления.

Здравствуйте, Марианна!

В вашей ситуации, чтобы вернуть очную запись,  нужно выполнить одно из следующих действий в зависимости от того, через какой сервис или клинику оформлялась запись:

Позвонить в регистратуру или колл-центр: Это самый быстрый способ. Нужно назвать свои данные и попросить администратора изменить формат приема с телемедицины (видео) на очный визит.
Использовать мобильное приложение или сайт:
Зайти в личный кабинет (например, «Госуслуги», «ЕМИАС» или приложение конкретной частной клиники).
Найти раздел «Записи» или «Мои визиты».
Попробовать изменить параметры текущей записи (кнопка «Изменить») либо отменить видеоконсультацию и сразу записаться заново на очный прием.
Обратиться в чат поддержки: Если запись шла через коммерческий медицинский агрегатор или приложение клиники, в чате поддержки оператор сможет переоформить талон вручную.