Добрый день!
Согласно действующему законодательству, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, к которым относится и обращение с ТКО, возникает у собственников и пользователей помещений.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Судебная практика исходит из того, что факт отсутствия регистрации права собственности на объект (или отсутствие объекта в кадастровом учете) не освобождает лицо, фактически владеющее и пользующееся этим объектом, от обязанности оплачивать коммунальные услуги, если эти услуги фактически оказываются. Суды при рассмотрении споров о взыскании задолженности за вывоз ТКО в первую очередь устанавливают факт предоставления услуги. Если региональный оператор осуществляет вывоз отходов с площадок, которыми пользуются жители дома, и доказывает факт оказания услуг (например, через данные навигационных систем, подтверждающих вывоз мусора с территории, или иные доказательства), суды, как правило, встают на сторону оператора. Судебная практика подтверждает, что даже если собственник не использует жилое помещение или дом не оформлен в установленном порядке, это не является безусловным основанием для освобождения от оплаты услуг по обращению с ТКО. Если дом пригоден для проживания и в нем фактически проживают люди, услуга считается оказываемой.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2026 по делу № 8Г-873/2026-(8Г-38615/2025)[88-2830/2026-(88-35065/2025)] — подтверждает, что неиспользование жилого дома не освобождает собственника от оплаты услуг по обращению с ТКО.
Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.01.2026 по делу № 8Г-23252/2025[88-1359/2026-(88-22570/2025)] — разъясняет обязанность собственника нести бремя содержания имущества и оплачивать услуги по обращению с ТКО при фактическом осуществлении деятельности.
В случае обращения регионального оператора в суд, аргумент о том, что дом является «самостроем» и у него нет «де-юре» собственников, может быть признан судом несостоятельным, если будет доказано:
1. Факт проживания людей в доме.
2. Факт образования отходов в процессе жизнедеятельности.
3. Факт оказания услуги региональным оператором (вывоз мусора).
Суды часто исходят из того, что отсутствие формальной регистрации объекта не отменяет обязанности оплачивать фактически потребляемые коммунальные ресурсы и услуги. Более того, наличие заключенного ранее договора с предыдущим оператором может быть использовано в суде как доказательство признания вами обязанности по оплате данных услуг.
Оцените, действительно ли услуга по вывозу ТКО оказывается (есть ли контейнерная площадка, осуществляется ли регулярный вывоз). Обратите внимание, что согласно гражданскому законодательству, общий срок исковой давности составляет три года.
Если оператор обратится в суд, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в отношении тех периодов задолженности, которые выходят за пределы трех лет до даты подачи иска.
Вопрос статуса «самостроя» является самостоятельным и требует решения в рамках градостроительного и земельного законодательства. Наличие статуса «самостроя» не является законным основанием для освобождения от оплаты коммунальных услуг, потребляемых в процессе фактического проживания.
Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись соответствующей кнопкой на площадке.
Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам, Вы можете заказать соответствующую услугу на площадке или написать мне в личный чат для уточнения деталей.