Здравствуйте. Вам нужно как можно скорее явиться в полицию (РОВД) вместе с адвокатом и заявить о готовности полностью возместить весь причиненный ущерб.
Снятие денег с карты умершего человека (даже если вы не знали, что это пенсия) квалифицируется законом как кража с банковского счета (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ). Это тяжкое преступление, поэтому просто «закрыть» дело примирением сторон в полиции не удастся, но ваши активные действия помогут избежать реального срока.
Что вам угрожает и как снизить риски
Судебная перспектива. Поскольку вы снимали деньги на протяжении 8 месяцев, это будет рассматриваться как длящееся преступление или несколько эпизодов. Сумма за этот период, скорее всего, превысила 250 000 рублей (крупный размер) или как минимум составляет значительный ущерб.
Ваш главный козырь — возмещение ущерба. То, что вы готовы вернуть все деньги, — это ключевой фактор. Вам необходимо официально вернуть всю сумму Социальному фонду России (СФР), так как именно государству причинен ущерб (пенсия после смерти гражданина принадлежит бюджету, а не родственникам).
Признание вины и содействие. Явка в полицию, подробный рассказ о случившемся, признание вины и добровольное возмещение вреда (ст. 61 УК РФ) позволят суду назначить минимальное наказание. Чаще всего в таких случаях при полном возврате денег суд ограничивается условным сроком или штрафом.