Что будет, если не уведомить МВД о получении второго гражданства?

Если гражданин РФ получил второе гражданство 3 года назад,а он не знал что нужно отметится? Что будет? Он только что об этом узнал.

, Елена, г. Москва

Добрый день.

Если был нарушен срок подачи уведомления либо допущены иные нарушения порядка, например неполный пакет документов, то предусмотрена административная ответственность по ст. 19.8.3. КоАП РФ в виде штрафа от 500 руб. до 1 000 руб.

При полном игнорировании обязанности по уведомлению есть риск уголовной ответственности по ст. 330.2 УК РФ в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.